Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евросоюз удваивает инвестиции в новые суперкомпьютеры


    22 февраля 2012 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на охватившие Европу экономические проблемы, Брюссель решил не отставать от США и Китая, активно соревнующихся в борьбе за звание обладателя самого мощного суперкомпьютера на планете. В Европейской Комиссии заявили, что удваивают размеры инвестиций, направляемых на создание суперкомпьютеров нового поколения.

    Изначально на "вычисления экса-масштабов" власти ЕС выделили 630 млн евро, но сейчас эта сумма была увеличена до 1,2 млрд евро. Наблюдатели обращают внимание на то, что Брюссель сделал данный анонс практически одновременно с программой мер бюджетной экономии и обсуждением плана спасения греческой экономики, который обойдется Европе в 130 млрд евро.

    Кроме того, нужно отметить и то, что европейская стратегия по инвестированию в суперкомпьютеры перекликается с американской. На прошлой неделе Белый Дом США опубликовал бюджет на 2013 финансовый год, сократив значительную часть расходов. Но не суперкомпьютеры. Здесь Министерство энергетики только на одни исследования в области экса-компьютеров было направлено более 91 млн долларов, против 28,2 млн годом ранее. Отдельной строкой идут расходы на покупку суперкомпьютеров.

    Эрл Джозеф, аналитик IDC, говорит, что как в США, так и в Европе, выделяемые деньги - это, по большей части, расходы на исследования, создание нового класса суперкомпьютерного ПО и новые технологии, а не на закупку техники как таковой. Размеры затрат на покупку суперкомпьютеров будут измеряться в Европе миллиардами евро, уверен аналитик.

    "В США бюджетный план предполагает инвестиции в создание новых типов процессоров, памяти и операционных систем для коммерческих систем будущего. В Европе похожая ситуация", - говорит он.

    В Европейской комиссии говорят, что под компьютерами экса-масштаба понимают вычислительные системы, способные проводить от 1 квинтиллиона (1 миллиона триллионов) операций в секунду, то есть в 10 раз быстрее существующих систем. Для того, чтобы не только создать такие системы, но и получать практические преимущества их использования, предстоит кардинально пересмотреть систему энергоснабжения суперкомпьютеров, чтобы машины нового поколения не превратились в прожорливых энергетических монстров, а кроме того создать новый класс программного обеспечения, способного разбивать обрабатываемые им данные на миллиарды параллельных потоков и синхронизировать их в реальном времени.

    Еврокомиссар по вопросам цифрового развития Нили Кроэс говорит, что несмотря на то, что Китай сравнительно недавно работает по направлению суперкомпьютеров, эта страна добилась ряда успехов в данном направлении и имело бы смысл провести ряд совместных исследований с КНР по программе экса-вычислений, чтобы в будущем предложить суперкомпьютеры как китайским, так и европейским промышленникам и ученым.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.