Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинский Кабмин выделил 42 млн грн на госпрограмму внедрения свободного ПО


    9 января 2012 | Новости / IT-новости | Добавил: Евгений Ленов
    Кабинет министров утвердил госпрограмму постепенного внедрения "свободного" программного обеспечения (ПО) с бюджетом почти 42 млн грн. По словам разработчиков документа, это не только сэкономит сотни миллионов гривен, ежегодно расходуемых на покупку лицензионного софта, но и поддержит украинских программистов. Оппоненты проекта напоминают, что "свободное" ПО далеко не всегда бесплатно и его внедрение может обойтись дороже, чем покупка лицензий.

    Государственные органы Украины будут постепенно переходить на программное обеспечение с открытым кодом, сообщил вчера Кабинет министров. Такие продукты, как, например, операционная система Linux, значительно дешевле программ, защищенных лицензией, и могут быть лучше адаптированы под конкретные нужды пользователей. Правительство утвердило государственную научно-целевую программу, рассчитанную на 2012-2015 годы, реализовав которую оно намерено значительно сократить расходы на IT-поддержку. Сейчас использование лицензионного ПО приводит к расходам в размере 1,5 млрд грн каждые четыре года на его покупку, а также дополнительным затратам на поддержку и обновление, отмечают в Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации, разрабатывавшем документ. На реализацию программы планируется потратить всего 41,8 млн грн (из них 37,7 млн грн будут выделены из госбюджета). Эти средства будут направлены на создание программного продукта, его популяризацию и обучение специалистов. Затраты непосредственно на внедрение систем с открытым кодом государственной программой не предусмотрены.

    До сих пор были лишь единичные примеры использования правительством ПО с открытым кодом. "В 2002-2003 годах появились первые дистрибутивы Linux от отечественных разработчиков. Они ходатайствовали перед правительством, чтобы на эти операционные системы переходили госорганы",—вспоминает директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук. В 2004 году Кабмин утвердил порядок легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти, подразумевавший полный переход на ПО с открытым кодом. Однако дальше отдельных экспериментов дело не пошло. В частности, Центризбирком на президентских выборах 2004 года использовал украинский дистрибутив myLinux для организации видеоконференций.

    В 2005 году правительство сменило курс и попыталось легализовать уже используемое лицензионное ПО. Тем не менее до сих пор более 60% используемого госорганами программного обеспечения является нелицензионным, утверждает генеральный директор "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив. "И это только официальные данные, в целом по стране этот показатель еще выше",— уточняет он. В ноябре прошлого года Microsoft оценивала стоимость перехода госорганов на легальное ПО почти в $100 млн.

    Участники IT-рынка восприняли новую программу неоднозначно. Председатель наблюдательного совета компании "Октава Капитал" (владеет одной из крупнейших IT-компаний страны "Инком") Александр Кардаков считает этот шаг государства рациональным. "Заказчик, будь это государство или частное лицо, всегда заинтересован в том, чтобы иметь доступ к коду, поскольку это открывает возможности для последующей модернизации, доработок и масштабирования в случае необходимости",— поясняет он. По словам господина Кардакова, проекты по внедрению ПО с открытым кодом могут получить поддержку мировых финансово-кредитных институтов, например, Мирового банка, а украинские разработчики open-source систем смогут популяризировать свои услуги. С другой стороны, такое ПО тоже далеко не бесплатно, напоминает Дмитрий Шимкив. "Непосредственная интеграция операционных систем на рабочих местах в госорганах потребует существенных затрат и повышения уровня подготовки специалистов",— говорит он.

    Автор: Игорь Бурдыга

    Источник: www.kommersant.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.