Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые Объединенного института высоких температур РАН разработали портативный источник тока для зарядки мобильных телефонов и ноутбуков.


    27 декабря 2011 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Разработанный портативный источник тока предназначен для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов или автономного внешнего питания различных маломощных портативных устройств (от фонариков до ноутбуков) в отсутствие внешней электросети.

    Идейный вдохновитель разработки — кандидат технических наук, заведующий отделом Алюмоводородной энергетики Объединенного института высоких температур РАН Евгений Иосифович Школьников. Устройство, еще не вышедшее на конвейер и представляющее собой пока только макетный образец, состоит из водородно-воздушного топливного элемента и алюмоводного генератора водорода, который позволяет получать водород с помощью воды и металла.

    В случае реализации разработки в производстве всё, что понадобится бытовому потребителю, — это приобрести главное устройство (ученые оценивают его стоимость до 1000 рублей) и покупать к нему сменные картриджи (предположительной стоимостью 10 – 20 рублей: в зависимости от объема). Картридж представляет собой контейнер с двумя отделениями, заправленными водой и металлом. Пользователь снимает с картриджа, например, защитную пленку, вставляет и закручивает его в основное устройство, а микрогенератор, находящийся в устройстве, стимулирует реакцию металла (Al) с водой (H2O), при которой выделяется водород. Затем водород (H2) направляется на стек топливных элементов, взаимодействующий с металлогидридным накопителем водорода, и на преобразователь-стабилизатор электрического напряжения. Таким образом электроэнергия поступает по проводу на мобильный телефон.

    Стандартного контейнера будет хватать для одной зарядки. За почти 6-летнюю историю разработки были созданы прототипы зарядных устройств с разными мощностями (в диапазоне от 2 до 5 Вт). Разработанный в 2009 году прототип на 5 Вт/ч предназначен для зарядки полностью разряженного современного мобильного телефона. Есть варианты и для подзарядки, и для более простых устройств. Также можно масштабировать устройство до диапазона в 50 – 200 Вт.

    К сожалению, дело до научно-промышленного производства пока не дошло, да и сам процесс разработки затянулся от недостатка финансирования, но портативным устройством для зарядки интересуются военные, и она может быть интересна для МЧС. Конечно, заряжать от такого источника тока дороже, чем от розетки, а прототип представляет собой тяжеловатое устройство, поскольку изготавливается из металла, но в случае выхода на конвейер его конструкция будет оптимизирована. И тогда, возможно, о зарядке телефона, смартфона, фонарика, ноутбука и любого другого переносного электронного устройства не придется беспокоиться ни спасателю в экстренных условиях работы, ни пассажиру поезда дальнего следования, ни любителю многодневных походов или сплавов по реке.

    Источник: nkj.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.