Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Какое будущее ждёт компьютерные вычисления?


    26 ноября 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые в области компьютерных вычислений уверенно заявляют, что в будущем компьютерные чипы будут быстрее и умнее, чем сегодня. В помещении без окон в недрах центра Almaden Research Center компании IBM в Сан-Хосе, ученые учат компьютерный чип принимать решения подобно человеку.

    Их усилия приносят свои плоды – в рамках проекта SyNAPSE в марте этого года, через несколько недель после обучения игре в классическую видеоигру, обученный чип был почти непобедим. Чип был разработан с возможностью учиться на собственном опыте, находить корреляции, создавать гипотезы и запоминать результаты. Как только подобные чипы станут умнее и меньше по размеру, их можно будет использовать в предметах повседневного спроса. Это предвещает наступление будущего, в котором взаимодействие между компьютером и пользователем будет гораздо более естественным и повсеместным.

    «Первоначально компьютеры были предназначены для решения математических задач, и они действительно хорошо справляются с символьными вычислениями», говорит Стив Эсер (Steve Esser), один из трех ученых обучающих чип SyNAPSE. «Что касается визуальной, слуховой и речевой информации, то компьютеры пока не могут достаточно хорошо её обрабатывать».

    Корпорация IBM занимает третье место среди американских компаний по объёму затрат на исследования новых информационных технологий. Так, по данным агентства Bloomberg, за последний год IBM потратила $6,28 млрд., а компании Microsoft и Intel, занимающие первые строчки по расходам на инновации в сфере ИТ, израсходовали $9,18 млрд. и $7,71 млрд. соответственно.

    «Сегодня вычисления переживают самую замечательную трансформацию за всю историю развития компьютеров», сказал главный исполнительный директор компании Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) на сентябрьской конференции разработчиков его компании. «В следующем десятилетии инноваций будет больше, чем за три предыдущих десятилетия вместе взятых».

    В корпорации Microsoft исследователи разрабатывают способы взаимодействия пользователей с компьютерами в трехмерном пространстве. В сентябре компания объявила о проекте Holodesk, напоминающем комнату из фильма Star Trek, в которой моделировалась реальность, благодаря чему люди в ней могли взаимодействовать с виртуальными объектами и другими людьми. Устройство компании Microsoft использует камеру Xbox Kinect и прозрачный дисплей, что создает иллюзию взаимодействия в трехмерном пространстве. Проект Holodesk является частью работы компании Microsoft по созданию естественного пользовательского интерфейса.

    Не так давно Intel провела селекторное совещание о стратегии развитии компании до 2020 года. На нем было принято решение изменить подход Intel к созданию чипов, поскольку чипы всё больше и больше используются в различных устройствах, а не только в персональных компьютерах.

    Футурист Брайан Дэвид Джонсон (Brian David Johnson) принимал участие в совещании Intel, кроме того он много путешествует по миру и постоянно размышляет о будущем информационных технологий. «В 2020 году человек начнет чувствовать, что компьютерные вычисления берут на себя его собственную жизнь», делится он своими размышлениями.

    Применение компьютерных вычислений в повседневных предметах обихода позволит получить большой объем данных, с помощью которые наш мир можно будет сделать ещё лучше. Инновации в вычислительной технике также ведут к открытиям в области медицины и в других отраслях промышленности. Так, исследователи компании IBM обнаружили, что применяемые для создания кремниевых чипов частицы, могут быть использованы в организме человека для борьбы с устойчивой к антибиотикам инфекцией стафилококка, заживления ран и даже борьбы с раком.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.