Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel показывает процессоры Knights Corner и Xeon E5


    16 ноября 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Intel заявляет, что ее экспериментальный 50-ядерный процессор Knights Corner и новый коммерческий чип Xeon E5 являются ключевыми элементами планов компании по масштабированию вычислительной мощности компьютеров и снижения их энергопотребления. Выступая на конференции SC11 в Сиэттле, представители корпорации отметили, что разработки, заложенные в Knights Corner и Xeon E5 будут использоваться в будущих суперкомпьютерах.

    Сегодня на SC11 Intel впервые показала реально работающий 50-ядерный микропроцессор, предназначенный для обработки больших объем параллельных данных. Помимо этого корпорация показала работающие процессоры Intel Xeon E5, базирующиеся на микроархитектуре Sandy Bridge. Как сообщили в Intel, первые поставляемые на рынок процессоры E5-2600 будут иметь вдвое большую производительность в сравнении с Xeon 5600 на базе архитектуры Westmere.

    По словам Джо Керли, директора по маркетингу Intel Technical Computing Group, оба новых процессора нашли свое применение в суперкомпьютере Stampede, который разместится в Университете Техаса. Мощность компьютера, который заработает в 2013 году, превышает 10 петафлоп/сек (10 квадриллионов операций в секунду). На долю E5 придется приблизительно 20% вычислительных операций, а за Kinghs Corner - оставшиеся 80%.

    Кластер Stampede не будет напрямую строиться компанией Intel, как это практикуют азиатские заказчики. Вместо этого основную часть работ выполнит Hewlett-Packard, а также частично Dell. Ранее обе эти компании уже имели опыт работы с гибридными машинами, сочетающими в себе центральные процессоры и графические ядра. Заказчик нового суперкомпьютера Stampede поставил перед подрядчиками задачу - реализовать машину в как можно более компактных размерах.

    Ожидается, что здесь будут задействованы серверы Dell PowerEdge C2100 на базе процессоров Xeon E5, а также оборудование в трехюнитовых корпусах, где будут работать MIC-сопроцессоры Intel Knights Corner.

    Напомним, что Intel впервые официально заговорила о специализированных решениях Knights Corner на последней конференции IDF, сообщив, что Knights Corner будут поставляться во второй половине 2012 года и будут включать в себя более 50 работающих процессорных ядер с архитектурой Pentium. Ожидается, что общая система будет включать в себя около 2000 x86-процессоров и более 8000 MIC-чипов.

    Разработчик суперкомпьютеров Silicon Graphics International заявил, что намерен к 2018 году создать суперкомпьютер, который будет в 500 раз производительнее самых мощных сегодняшних машин. Достичь подобных высот SGI намерена за счет использования процессоров Intel и специальных акселераторов, которые также намерена производить корпорация. Технический директор SGI Энг Лим Го говорит, что значительный скачок в производительности суперкомпьютерных систем можно будет ожидать, когда системы и прикладное программное обеспечение полностью научатся использовать возможности параллельного процессинга данных.

    Энг отметил, что серверные процессоры Xeon в тандеме со специальными MIC-чипами смогут в параллельном режиме обрабатывать миллионы потоков данных без снижения производительности. Подобный подход должен позволить значительно поднять мощность суперкомпьютеров.

    Чипы, базирующиеся на MIC-архитектуре, будут объединять в себе обычные ядра x86 со специализированными ядрами, направленными на повышение производительности расчетов общего направления. Однако компании, работающие на суперкомпьютерном рынке говорят, что на подходе новое поколение машин, которые будут передавать данные уже не по медным проводам, а по оптоволокну. В частности IBM намерена к 2020 году представить суперкомпьютер мощностью 1000 петафлоп/сек. Такие машины будут обладать гибридными многоядерными процессорами и сверхскоростными хабами для передачи данных.

    "Стандартные ЦПУ x86 нуждаются в акселераторах, таких как Intel MIC для значительного роста скорости вычислений. MIC должен предоставить нам ту вычислительную плотность, которая необходима", - говорит Энг.

    В Intel рассказывают, что MIC-чипы не будут требовать специального программного обеспечения, они будут работать с обычными x86-программами. Говоря технически, MIC-чипы представляют собой маркетинговый ответ Intel на действия AMD и Nvidia, которые начали оптимизировать свои графические чипы для общесистемных расчетов. К примеру, второй мощнейший суперкомпьютер планеты китайский Тянъэ-1А работает на гибридной архитектуре, сочетающей в себе процессоры Intel Xeon и GPU производства Nvidia.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.