Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Испании создают суперкомпьютер на базе процессоров Nvidia Tegra 3


    14 ноября 2011 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Суперкомпьютерный центр Барселоны сегодня объявил о том, что в рамках проекта Евросоюза Mont-Blanc Project начинает внедрение суперкомпьютера, который будет использовать для работы комбинацию центральных процессоров и графических технологий производства компании Nvidia. В заявлении центра говорится, что данная машины позволит европейским ученым работать с вычислениями экса-масштабов, но сохранить показатели энергопотребления на уровне прежних моделей суперкомпьютеров.

    Новый суперкомпьютер получит название EU Mont-Blanc и будет использовать четырехъядерные чипы Nvidia Tegra 3, базирующиеся на микроядрах ARM Holdings, а также графические решения Nvidia CUDA для работы с большим количеством параллельных данных. Презентация данной машины проводится на ежегодной супекомпьютерной конференции SC11 в Сиэттле (шт Вашингтон, США).

    Через научно-исследовательский проект Mont-Blanc специалисты центра в Барселоне планируют не только создать новый вычислительный узел, но и взаимодействовать со своими коллегами из других европейских стран, в частности из Германии и Франции. Говоря о новом суперкомпьютере, испанские исследователи говорят, что одним из основных его преимуществ является низкое энергопотребление, так как здесь значительный объем вычислений выполняют мобильные процессы, изначально созданные для мобильного использования.

    "В большинстве случае, только одни центральные процессоры потребляют львиную долю электроэнергии суперкомпьютера - около 40% или даже больше. В то же время, у суперкомпьютера Mont-Blanc архитектура опирается на энергоэффективные ускорители и процессоры ARM, эффективность потребления которых в 4-10 раз выше, чем у классических процессоров", - говорит Алекс Рамирез, глава проекта Mont-Blanc.

    Сегодня же Hewlett-Packard анонсировала программу Moonshot, предназначенную для создания экосистемы, необходимой для работы серверов с процессорами ARM. Проект Moonshot опирается на идеологию конвергентной инфраструктуры HP; его цель — обеспечение совместного использования сетевого оборудования, систем хранения данных, питания и охлаждения в сверхмасштабируемых средах, включающих тысячи серверов. Программа определяет направление развития платформ со сверхнизким энергопотреблением, которые востребованы поставщиками облачных услуг и веб-сервисов.

    В проекте Moonshot используются разработки HP в сфере снижения энергопотребления. Среди них технология HP Data Center Smart Grid, которая позволяет удвоить или утроить мощность ЦОД, а также недавно представленная платформа HP EcoPOD.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.