Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM покажет "солнечно-водяной" датацентр


    3 ноября 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация IBM готовится сегодня анонсировать новый экологичный проект, в рамках которого будет представлен датацентр на водяном охлаждении, электроснабжение которого осуществляется при помощи солнечных панелей. Новизна подхода заключается в том, что новый датацентр будет получать солнечную энергию напрямую, а не через электростанции, которые зачастую подключают еще к традиционным источникам электроснабжения.

    Кроме того, в корпорации говорят, что в новом датацентре за счет солнечной электроэнергии будут питать не только серверы, но и системы охлаждения, на долю которых приходится около 30% расходов в общем энергобалансе датацентров. По расчетам исследовательского подразделения IBM, за счет прямой подачи элеткроэнергии датацентр сможет повысить свою энергоэффективность примерно на 10% в сравнении с системами, когда электричество подается по обычным технологиям.

    В IBM говорят, что полностью обеспечить датацентр солнечной электроэнергией в режиме 24/7 вряд ли будет возможно, но по расчетам специалистов около 90% электричества будет генерироваться солнечными панелями и лишь 10% получаться "по проводам". По словам представителей компании, в перспективе сервисное подразделение компании может выпустить подобный "солнечно-водяной" датацентр в модульном исполнении, чтобы клиенты, испытывающие нехватку электричества, например в развивающихся странах, а также клиенты, которым нужно подключить к интернету серверы в удаленном офисе, могли использовать такие решения.

    Показывать новинку будут в индийском исследовательском центре IBM в Бангалоре, где на крыше здания IBM уже сооружен массив солнечных панелей общей мощностью 50 кВт.

    "Как показывает практике, в среднем датацентре мощность современного сервера составляет около 500-600 ватт, в местах, где электроснабжение ненадежно, операторы используют резервирование при помощи генераторов, но мы предлагаем более автономный и экономичный вариант", - говорит Кота Мурали, представитель IBM Research Labs.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.