Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа ограничит экспорт ИТ-разработок двойного назначения


    29 сентября 2011 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европарламент накануне пересмотрел общие правила ЕС на экспорт так называемых технологий двойного назначения. Европейские парламентарии намерены серьезно ограничить вывоз из Европы технологий, использование которых может нарушать права человека.

    До сих пор экспорт таких продуктов, предназначенных как для военной, так и для гражданской сфер не подлежал какой-либо разрешительной процедуре в Евросоюзе, а соответствующие решения о разрешении или запрете вывоза принималось каждой отдельной страной Европы самостоятельно. Новые законодательные инициативы были предложены австрийским членом Европарламента Йоргом Лейчфридом, входящим в австрийскую партию Социалистов и Демократов.

    По его предложению, Европейский союз должен ограничить вывоз телекоммуникационных технологий, которые используются для нарушения прав человека, общих демократических принципов и права на свободу слова. Пересмотр был проведен для технологий, направленных на перехват цифровой информации и анализ сетей передачи данных, устройств мониторинга мобильных телефонов и sms-сообщений, а также технологических платформ для работы в интернете.

    В Европарламенте говорят, что по новым правилам, все европейские компании, которые хотят экспортировать технологии двойного назначения должны будут вначале получить одобрение со стороны властей. Сам австрийский политик, разработавший концепцию, говорит, что это "верный шаг", отвечающий попыткам ряда стран ужесточить контроль над своими гражданами. "Большим шагом вперед было бы принятие более масштабного закона об уведомительном порядке на вывоз технологий, так называемых пре-экспортных нотификаций, но к сожалению, эта инициатива не получила поддержки большинства", - говорит политик.

    Интересно отметить, что в Брюсселе говорят, изначально законопроект был предназначен для запрета передачи технологий таким странам, как Китай, Турция и Индия, но после известных политических событий в России, к "режимным странам" стали относить и Российскую Федерацию, в отношении которой также может быть применено технологическое эмбарго.

    Европейские политики говорят, что технически можно было бы обойтись и без данного закона, так как крупные компании и без него уведомляют об экспорте двойных технологий, однако многие компании начали проводить вывоз технологий через дочерние компании и небольшие офисы, деятельность которых не является столь же очевидной и прозрачной. "Мы уверены, что в данном принципиальном вопросе не должны преобладать корпоративные интересы", - говорит Мариэтте Шааке, член Европарламента от либеральной партии АЛДЕ.

    В перспективе Европа планирует создать общественно-доступную базу данных компаний, работающих с технологиями двойного назначения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.