Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google сегодня будет отстаивать в Сенате США свою бизнес-модель


    21 сентября 2011 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Google сегодня попытается защитить собственный бизнес от антимонопольных претензий в Сенате США. В то же время три интернет-компании - Nextag, Yelp и Expedia, попытаются убедить американских сенаторов в том, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением в интернет-поиске и намеренно занижает поисковые результаты с сайтами-конкурентами, продвигая собственные решения.

    В предварительных документах говорится, что сенатские слушания в среду будут сосредоточены на политике Google в области предоставления потребительской информации о товарах, местном бизнесе и авиарейсах. Конкуренты Google утверждают, что интернет-гигант намеренно пытается давить их бизнес в угоду своим проектам, используя для этого собственную поисковую машину, безоговорочно отдающую приоритет собственным проектам компании.

    Компания Nextag собирается пойти дальше, ее генеральный директор Джефф Катц говорит, что Google даже запрещала Nextag провести рекламную кампанию в системе контекстной рекламы, намеренно давая невыгодные условия, дорогие ставки и размещая рекламу проекта этой компании в неподходящих рубриках, чтобы ее эффективность была заведомо ниже.

    "Google доминирует в мире цифровой рекламы, из-за чего у Nextag ограничены ресурсы для собственного продвижения и рассказа покупателям о наших возможностях", - говорит он.

    В Google отвергают подобные обвинения, заявляя, что рекламные системы, равно как и поисковик, работают для всех одинаково.

    Ожидается, что сегодня в Сенате США будут свидетельствовать все три компании. Все три компании говорят, что их проекты стали местом, где потребители могут найти интересующую их информацию, не прибегая к услугам Google, что и вызвало гнев последней в отношении Nextag, Yelp и Expedia. В Google, однако заявляют, что в реальности все три компании оказались просто не готовы к конкуренции и потере трафика. "Современные реалии бизнеса таковы, что потребители, давая поисковый запрос, уже ищут не только ссылку на сторонний сайт, но и дополнительные сведения о предмете поиска. Например, при поиске ресторана потребители ищут уже не только сайт заведения, но и его телефон, а также расположение на карте", - заявили в Google.

    В официальном сообщении компании сказано, что американский регулятор начала расследование бизнес-практик Google, однако в сообщении Google говорится, что пока интернет-гиганта ни в чем не подозревают и не обвиняют.

    "Это только начало, против Google уже начато расследование в Евросоюзе, сейчас началось расследование и в США. Многие регуляторы следят за компанией. Google оказалась не в слишком завидном положении. Больше всего Google должно беспокоить то, что регуляторы интересуются ключевыми моментами бизнеса - интернет-поиском и рекламой в сети", - говорит Колин Джиллис, технический аналитик компании BGC Partners.

    Ранее источники в Федеральной комиссии по торговле сообщили, что ведомство готовится к широкомасштабному расследованию, так как Google подозревают в злоупотреблении своим антимонопольным положением в веб-пространстве. Представители комиссии готовятся в течение нескольких предстоящих дней отправить в Google формальные требования о предоставлении информации для расследования.

    Источники, близкие к расследованию, также утверждают, что другие крупные компании, работающие на интернет-рынке также должны получить официальные запросы в отношении информации по их сделкам с Google, но это будет на более поздних стадиях.

    Эксперты говорят, что с точки зрения Google предстоящее расследование для компании станет крупнейшим в США. Несмотря на то, что антимонопольщики разных стран уже довольно давно ведут те или иные следственные действия в отношении Google, в США расследования, связанные с Google, до сих пор ограничивались запросами по слияниям и поглощениям Google.

    Новое расследование ФТК будет касаться фундаментальных вопросов, связанных с основой работы Google в интернете, в частности ее поисковым и рекламным бизнесом, которые приносят компании значительную часть доходов. Американские чиновники намерены выяснить, насколько законными являются принципы работы Google в интернете по отношению к конкурентам и партнерам, а также не ущемляет ли Google права других участников интернет-сообщества.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.