Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Программисты не хотят писать "Российские Windows"


    12 сентября 2011 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Несколько производителей свободного ПО недовольны условиями объявленного Минкомсвязи конкурса на создание национальной программной платформы (НПП). По их мнению, "российских Windows" должно быть несколько, а не одна. Так и будет, успокаивает министерство.

    Некоммерческое партнерство содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) попросило Минкомсвязи и руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина отменить один из лотов конкурса на создание прототипа НПП, объявленного 15 августа 2011 г. Письмо, копия которого есть у "Ведомостей", подписано директорами семи входящих в РАСПО компаний — ВНИИНС, "Линкс", "Линукс Инк", "Мезон.ру", Национального центра поддержки и разработки, "Росы" и Pingwin Software. Совладелец двух последних — бывший министр связи Леонид Рейман: "Росу" учредил он сам для участия в государственных конкурсах, а Pingwin контролируется фондом NGI, в котором Рейман является крупным соинвестором.

    Сотрудник пресс-службы администрации президента о письме РАСПО не слышал. А Минкомсвязи получило обращение от РАСПО еще летом 2011 г., говорит представитель министерства. О письме Нарышкину ему неизвестно.

    Требования конкурса сформулированы так, что их выполнение ведет к монополизации создаваемых программных продуктов, считают авторы письма. Например, условия предусматривают создание единой "эталонной операционной системы", что, по мнению членов РАСПО, может ограничить конкурентную среду, а это противоречит в том числе рекомендациям президиума совета по развитию информационного общества при президенте (его возглавляет как раз Нарышкин). Президиум этого совета в самом деле одобрял создание НПП на базе существующих отечественных разработок "при условии конкуренции между ними", следует из текста его решения (у "Ведомостей" есть копия). Кроме того, у РАСПО есть претензии к срокам исполнения проекта (см. врез).

    Идея создания "российской Windows" обсуждается чиновниками с лета 2010 г. Правда, уже тогда было понятно, что система будет не вполне российской: она должна базироваться на уже существующем дистрибутиве свободно распространяемой операционной системы Linux. На отечественную разработку в 2011-2012 гг. выделено 490 млн руб. бюджетных средств.

    Замминистра связи Илья Массух обещал, что НПП будет готова к концу 2011 г. Среди участников конкурса он назвал компании ASP Linux и Alt-Linux. Позже о желании участвовать в проекте заявила и французская Mandriva, крупным инвестором которой является тот же фонд NGI с участием Реймана.

    Минкомсвязи уже объяснило членам РАСПО принципы формирования требований к работам по созданию НПП, говорит представитель министерства. Требования конкурсов, по его словам, никак не ограничивают дальнейшее использование альтернативных программных продуктов, разработанных под иные госзаказы. А значит, говорить о монополизации рынка нельзя и оснований для отмены конкурса нет. Гендиректор подконтрольного "Ростехнологиям" концерна "Сириус" (владеет 25% акций Alt-Linux) Леонид Ухлинов согласен с Минкомсвязи: сейчас на деньги государства создается всего лишь одна из операционных систем, никто не мешает другим производителям предлагать рынку альтернативные решения. Сама Alt-Linux недавно вышла из состава РАСПО.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.