Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Половина пользователей ПК в мире постоянно покупают пиратское программное обеспечение


    8 сентября 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Около половины пользователей персональных компьютеров в мире — 47 процентов — постоянно или почти всегда приобретают программное обеспечение незаконным путем. В развивающихся странах эти цифры существенно выше. К таким выводам пришли авторы самого обширного исследования поведения и отношения пользователей ПК к компьютерному пиратству и интеллектуальной собственности.

    Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) опубликовала сегодня результаты исследования в своем официальном блоге BSA TechPost. Компания Ipsos Public Affairs провела исследование для BSA, опросив около 15 000 пользователей ПК в 32 странах. В каждой стране было проведено 400-500 персональных и онлайн-интервью.

    Исследование показало, что большинство пользователей персональных компьютеров в развивающихся странах регулярно приобретают программное обеспечение незаконным путем, покупая лицензию на одну установку программы и устанавливая ее на нескольких компьютерах или скачивая программы из пиринговых сетей. Вместе с тем, пользователи выражают поддержку принципов интеллектуальной собственности.

    В Китае зафиксирован самый высокий уровень пользователей, регулярно приобретающих нелицензионное программное обеспечение. Следом за Китаем идут Нигерия, Вьетнам, Украина, Малайзия, Тайланд, Индонезия, Саудовская Аравия, Южная Корея и Мексика. Российские пользователи ПК расположились в середине списка с показателем 52 процента.

    Исследование показало, что большинство пользователей ПК на исследуемых рынках ошибочно полагают, что нелегальные способы приобретения программного обеспечения являются легальными. В то же время, они уверены, что пиратство широко распространено и невелик шанс быть пойманным.

    Важно отметить, что представители бизнеса по всему миру ведут себя так же, как домашние пользователи персональных компьютеров и имеют схожее отношение к данной проблеме.

    «Результатом неправомерной деятельности сотни миллионов пиратов по всему миру стали потери индустрии программного обеспечения в размере $59 миллиардов. Данное исследование позволяет нам лучше понять причины поведения пиратов», - сказал президент и главный исполнительный директор BSA Роберт Холлиман.

    У многих российских пользователей также отсутствует четкое понимание того, что является законным и незаконным использованием и приобретением ПО. В частности, более половины российских респондентов воспринимают установку на несколько компьютеров, при указанном в лицензионном соглашении праве установить программу только на один компьютер, как легально допустимую форму использования программного обеспечения: 59% опрошенных считают это допустимым при домашнем использовании, 52% при использовании на работе.

    Половина пользователей ПК в мире постоянно покупают пиратское программное обеспечение


    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.