Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft отзывает корневой сертификат DigiNotar


    31 августа 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера Microsoft выпустила уведомление безопасности SA 2607712 , в котором сообщается, что компания удалила DigiNotar из списка доверенных корневых сертификатов. Причиной этому послужило обнаружение сертификата, затрагивающего все домены и поддомены google.com. Злоумышленники могут воспользоваться сертификатом, подписанным DigiNotar, для подмены контента, проведения фишинг-атак и атак «человек посередине».

    По словам Роэля Шувенберга (Roel Schouwenberg), сотрудника «Лаборатории Касперского», SSL-сертификат является действительным и был выдан DigiNotar, голландским центром сертификации. DigiNotar был приобретен в начале этого года чикагской компанией Vasco, которая позиционирует себя как «мировой лидер в области строгой аутентификации». Представители Vasco отказались комментировать инцидент с похищенным сертификатом.

    Исследователи отмечают, что, так как сертификат является действительным, то web-браузер не будет выдавать предупреждающее уведомление, если пользователь заходит на сайт, подписанный сертификатом.

    Пока неясно, как злоумышленники заполучили сертификат - из-за недостаточно высокого уровня безопасности в компании DigiNotar, или с помощью взлома сайта, на котором выдают сертификаты. Шувенберг призвал DigiNotar предоставить более подробную информацию о хищении сертификата как можно скорее.

    «Учитывая связи компании с правительством и финансовыми структурами, очень важно вычислить масштаб взлома как можно скорее», - заявил Шувенберг.

    Исследователи компании F-Secure обнаружили следы взлома сайта Diginotar, при чем доступ к сайту удалось получить не одному хакеру. Несколько дефейсов было осуществлено пару лет назад. Сначала незаконный доступ к сайту удалось получить иранскому хакеру под ником KiAnPhP, затем атаку провела иранская группа хакеров Black. Spook, а также в мае 2009 сайт взломали турецкие хакеры. Доказательства взломов до сих пор присутствуют на сайте:

    https://www.diginotar.nl/Portals/0/Extrance.txt
    https://www.diginotar.nl/Portals/0/owned.txt
    https://www.diginotar.nl/Portals/0/fat.txt

    В настоящий момент неизвестно имеют ли эти инциденты отношение к хищению сертификата.

    Ситуация с сертификатом DigiNotar напомнила об инциденте, связанном с хищением сертификатов к сайтам Google, Gmail, Microsoft, Skype и Yahoo иранским хакером .

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.