Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский ИТ-рынок вырастет на 22% в 2011 г.


    30 августа 2011 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Аналитическое агентство PMR опубликовало отчет об исследовании российского ИТ-рынка за 2011 г. и прогноз по его развитию до 2016 г. Согласно отчету, сейчас рынок переживает уверенный подъем после серьезного спада в кризисный 2009 г. По мнению аналитиков, по итогам всего 2011 г. он вырастет на 22% по отношению к прошлому году и достигнет 632 млрд руб.

    В кризисный 2009 г., по оценкам экспертов PMR, российский рынок просел на 18%. Это несколько более оптимистичная цифра по сравнению с оценкой коллег поляков из IDC, по подсчетам которых рынок упал более чем на треть.

    В 2010 г., по данным PMR, рынок возобновил рост и увеличился на 23% по отношению к 2009 г., достигнув 516 млрд руб. При этом польские аналитики отмечают, что если измерять объем рынка в евро (?12.8 млрд), то он до сих пор меньше показателей 2008 г. (?14 млрд).

    Рост в 2010 г. демонстрировали все сегменты ИТ-рынка, утверждают аналитики. «Главной причиной восстановления рынка в 2010 г. было общее улучшение российской экономики и растущая уверенность потребителей в завтрашних доходах, - считает аналитик PMR Павел Ольшинка (Pawel Olszynka). – В результате розничные продажи персональных компьютеров, в особенности ноутбуков, подтянули весь рынок».

    Быстрый рост розничных продаж ПК в 2010 г. привел к увеличению доли аппаратного обеспечения в общем объеме ИТ-рынка в России. Аналитики склонны считать укрепление хардверного сегмента, скорее, результатом развития частного потребления, нежели кратковременное следствие кризиса.

    Российский ИТ-рынок вырастет на 22% в 2011 г.


    Одним из ключевых факторов, повлиявших на общеэкономическое развитие России в 2010 г., поляки называют цены на нефть, которые в среднем выросли в 2009 г. Это укрепило финансовое состояние нефтегазовых компаний и увеличило поступления в федеральный бюджет.

    Государственные инвестиции в ИТ, а также закон о защите персональных данных, также сыграли роль в увеличении спроса на ИТ-сервисы и продукты. При этом российский рынок остается в большей степени ориентированным на корпоративного заказчика, считают в PMR. Тем не мене, рост в корпоративном сегменте в прошлом году не превысил 10%, и таким образом, доля корпоративных потребителей несколько сократилась.

    Российский ИТ-рынок вырастет на 22% в 2011 г.


    Это в PMR считают отголосками сильно урезанных ИТ-бюджетов в период кризиса. Объемы инвестиций в ИТ были пересмотрены лишь во 2-й половине 2010 г., говорят аналитики, а потому, считают они, отложенный спрос окажет влияние на рынок в 2011 г.

    Стоит отметить, что ранее прогнозы по мировым ИТ-рынкам делало аналитическое агентство IDC. По их оценкам, в период с 2010 г. по 2014 г. расходы на ИТ в России будут ежегодно расти в среднем на 16,8% и в 2014 г. достигнут $34,9 млрд. Наиболее высокими темпы роста будут для рынка домашних пользователей (в среднем 19,8% в год).

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.