Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акции конкурентов Apple растут после новостей об уходе Джобса


    25 августа 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Отставка главы компании Apple Стива Джобса может пойти на пользу основным конкурентам, таким как Samsung и HTC. Две этих компании сейчас не только конкурируют с Apple на рынке, но и втянуты в серьезные судебные разбирательства с Apple по поводу патентов, связанных с мобильными технологиями.

    На данных спекуляциях акции двух азиатских производителей уже растут на торговых площадках Сеула и Тайваня. Многие биржевые аналитики предполагают, что с уходом Стива Джобса из Apple судебная напористость Apple несколько поубавится, равно как и рыночный пыл, с которым продавались последние поколения смартфонов iPhone и планшетов iPad. Аналитики уверены, что с уходом Джобса многие конкуренты Apple на мобильном рынке смогут вздохнуть чуть свободнее.

    Сам Джобс планирует стать председателем Совета директоров Apple, а эта должность в значительной степени представительская и не предусматривает ежедневного участия в делах Apple. "Очевидно, что менеджмент Apple во многом зависит от харизматичного лидера, поэтому с уходом Джобса компанию неминуемо ожидает потрясение. Сейчас Apple уже достигла своего пика с точки зрения рыночной капитализации и цены акций, поэтому в определенном смысле отставка Джобса происходит в правильный момент", - говорит Мицушиге Акино, портфельный управляющий фонда Ichiyoshi Investment Management.

    Напомним, что Apple на сегодня является крупнейшим мировым производителем смартфонов, на втором месте располагается корейская Samsung и финская Nokia. Акции Samsung сегодня на открытии торгов в Сеуле прибавляют 5,3%, HTC в плюсе на 5,1%. Бумаги Apple по итогам вчерашних торгов в США потеряли 7%.

    "Не стоит полагать, что Apple - это только Стив Джобс, даже без него у компании есть все возможности, чтобы оставаться сильной. Также не стоит полагать, что уход Джобса автоматически усилит позицию основных конкурентов", - говорит Арну Ван Рижд, директор по азиатским инвестициям Robeco Group.

    На сегодня из всех основных партнеров компании Apple лишь Foxconn Group распространила заявление, в котором топ-менеджмент китайского производителя iPhone "желает Стиву Джобсу удачи". "Мы думаем, что Тим Кук уже показал себя как хороший работник и его работа в качестве CEO в отсутствии Джобса уже принесла свои положительные плоды", - заявили в Foxconn.

    Сегодня же издательский дом Simon & Schuster, входящий в состав американской вещательной корпорации CBS, сообщил о том, что перепишет концовку официальной биографии Стива Джобса с учетом его ухода из компании. Напомним, что ранее этот издательский дом получит официальное согласие от Apple на издательство биографии Джобса. Книга должна выйти в США 21 ноября. В компании говорят, что в связи с новыми данными книга хоть и будет несколько изменена, дата ее релиза не изменится.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.