Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России могут построить самый мощный суперкомпьютер в мире


    17 августа 2011 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно РБК daily, сейчас в Министерстве образования обсуждается вопрос создания самого мощного в мире компьютера. Проект планируется реализовать на базе Института им. Келдыша. Компьютер будет иметь производительность до 10 петафлопс. Стоимость проекта составит 2,6-3 млрд руб.

    На данный момент, по данным рейтинга топ-500 Supercomputing Sites, самым мощным компьютером в мире является устройство K Computer, расположенное в японском городе Кобэ. О том, что в минувший понедельник в Министерстве образования собиралась рабочая группа по развитию суперкомпьютерных технологий, рассказали РБК daily несколько ее участников. По их информации, в России будет создан самый мощный в мире суперкомпьютер, с производительностью до 10 петафлопс. По подсчетам Российской академии наук (РАН), стоимость проекта может составить от 2,6 млрд до 3 млрд руб. Проект будет разрабатываться на базе линейки суперкомпьютеров "Келдышев" на базе одноименного института.

    Как отмечает один из источников РБК daily в РАН, идея создания столь мощного компьютера начала воплощаться после встречи президента РАН Юрия Осипова с премьер-министром Владимиром Путиным, позже был сделан запрос в Минфин, где попросили представить мотивационную документацию. Рабочая группа по выработке подобной концепции была сформирована в рамках Министерства образования.

    Еще один источник, принимавший участие во встрече, сообщает, что в рамках рабочей группы выдвигались предположения, что мощный суперкомпьютер будет интересен предприятиям ТЭК-отрасли, а также для прогнозирования работы сложных систем: аэродинамика, акустика, газодинамика, а также предсказывание погоды.

    Главный конструктор суперкомпьютера СКИФ МГУ "Чебышев" (занимает 103-ю позицию в списке 500 самых мощных компьютеров мира) Сергей Абрамов в курсе планов института РАН создать машину мощностью в несколько петафлопс. "По моему мнению, линейка проектов суперкомпьютеров "Келдышев" довольно удачная. Особенно привлекает тот факт, что в них используется большое число отечественных разработок, от важнейших аппаратных средств до программного обеспечения, включая компоненты, заимствованные из суперкомпьютерного проекта СКИФ ГРИД", - отмечает эксперт.

    Заместитель генерального директора по маркетингу компании "Т-Платформы" Алексей Комков считает, что основной проблемой при создании новой машины будет обеспечение ее максимальной нагрузки. "Сейчас суперкомпьютер "Ломоносов" (находится в МГУ. - РБК daily) выполняет порядка 700 различных задач и загружен на 80-90%. К сожалению, сейчас в стране нет нужного програмного обеспечения, оно может появиться только через 1-2 года, так что на данный момент загрузить новый суперкомпьютер на 100% не возможно", - отмечает эксперт.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.