Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple оштрафована в Южной Корее за сбор данных о местоположении пользователей


    3 августа 2011 | IT-новости / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Южнокорейский суд оштрафовал компанию Apple на 3 млн корейских вон или 2855 долларов по иску Министерства телекоммуникаций Южной Кореи, где говорилось, что производитель iPhone и iPad незаконно собирает данные о местоположении пользователей, не уведомляя об этом самих пользователей и не получая на это соответствующего разрешения.

    Несмотря на то, что штраф по меркам Apple мал, он впервые вынесен по иску национального регулятора, обвинившего производителя смартфонов в незаконном сборе данных. В ближайшее время компанию могут ожидать существенно более крупные штрафы, так как около 27 800 корейских пользователей iPhone и iPad подписались под коллективным иском в адрес Apple, обвиняя компанию в тайном сборе данных о местонахождении владельцев смартфонов.

    Корейская комиссия по коммуникациям вынесла постановление о принятии корректирующих мер, связанных с корейскими операциями компаний Google и Apple, заявив, что в продуктах двух компаний были обнаружены уязвимости, которые позволяют вскрывать сведения о положении пользователей. Регулятор распорядился, чтобы обе компании устранили баги в их операционных системах.

    Напомним, что в отношении компании Apple обвинения о сохранении локационных данных возникли еще в апреле, когда независимые эксперты установили, что iPhone до года хранит данные о перемещении пользователя. После этого в адрес Apple посыпались обвинения во вторжении в частную жизнь пользователей. В мае Apple выпустила исправление для iOS, заявив, что компания никогда не отслеживала перемещения пользователей и данные о координатах использовались служебными сервисами.

    Схожие системы слежения были найдены и в Android, однако и в Google говорят, что сбором персональной информации не занимаются.

    В июне этого года Apple уже выплатила 1 млн корейских вон по иску южнокорейского юриста, обвинившего компанию в нарушении законов о персональных данных. Этот же адвокат организовал в интернете кампанию по сбору подписей для коллективного иска. Сейчас он заявляет, что иск с 27 800 подписей будет передан в суд на предстоящей неделе.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.