Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel работает над новой системой охлаждения датацентров


    10 июля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Intel планирует оснастить свои серверные чипы новыми сенсорами, которые помогут операторам датацентров повысить эффективность систем охлаждения помещений, в следствии чего сократить собственные расходы и продлить срок работы оборудования. Корпорация предлагает оснащать серверы набором сенсоров, которые будут измерять температуру воздуха на входе в сервер и выходе из него. Одновременно с этим они будут изменять силу перемещения воздуха внутри сервера, что также дает возможность судить о качестве охлаждения в датацентрах.

    На сегодня последнее поколение серверных систем Intel уже оснащается сенсорами, измеряющими энергопотребление машин, что важно для плотных серверных систем, работающих в облачной среде.

    Джей Винсент, старший архитектор по облачным решениям Intel, говорит, что компания намерена выпустить и специальное программное обеспечение для анализа подобных данных в масштабах датацентра или выделенной серверной стойки, чтобы ИТ-администраторы могли успешно и быстро выявлять так называемые "горячие точки" в датацетнрах, где системы охлаждения не справляются с разогревом серверов.

    На прошлой неделе на конференции Datacenter Dynamics в Сан-Франциско Intel уже представила концепцию динамического управления климатическими системами в датацентрах. Создается эта концепция в сотрудничестве с компанией Future Facilities, которая прежде занималась программным обеспечением для датацентров. Здесь было создано программное обеспечение CFD (Computational Fluid Dynamics), которое воссоздает оптимальную систему потока воздуха с учетом конкретного датацентра и на основе данных мониторинга. Предполагается, что новые сенсоры оборудования Intel будут взаимодействовать с CFD.

    В Intel говорят, что на первом этапе развития концепции они попытаются создавать динамические системы работы серверов в масштабах одной-двух стоек, позже моделировать работу в масштабах крупных датацентров.

    Согласно недавно обнародованным оценкам Министерства энергетики США, современные датацентры затрачивают около 40% своего энергопотребления именно на охлаждение. Подобный параметр специалисты называют чересчур высоким. Сейчас в некоторых западных датацентрах операторы устанавливают на стойки беспроводные сенсоры отслеживающие температуру в ключевых точках, однако такие сенсоры не способны отследить температуру на работающем оборудовании, а потому их эффективность в известной степени условна, кроме того, такие температурные сенсоры требуют дополнительного оборудования и довольно дороги.

    В Intel говорят, что намерены одновременно упростить, удешевить и поднять эффективность таких решений. Предлагаемые системы будут одновременно собирать информацию о температуре, токе воздуха и потребляемой серверами мощности, консолидировать эти данные сначала в масштабах стойки, а затем в масштабах датацентра. Одним из ключевых преимуществ здесь должна стать работа системы в реальном времени.

    По словам представителей компании, вскоре новая система будет испытана на небольшом экспериментальном датацентре из 300 серверов. Кроме того Intel намерена лицензировать эту технологию сторонним производителям серверного оборудования, в частности IBM, HP, Dell и другим. На сегодня все эти компании предлагают те или иные решения для температурного контроля, но они не стыкуются между собой и далеко не всегда способны взаимодействовать со сторонним программным обеспечением.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.