Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ASUS предустанавливает Ubuntu на собственные нетбуки


    4 июня 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Asustek начала предустанавливать операционную систему от Canonical на свои нетбуки. До этого момента единственным крупным производителем, поставляющим компьютеры с Ubuntu, была компания Dell.

    Canonical сообщает, что ASUS начала поставки трех моделей Eee PC, 1001PXD, 1011PX и 1015PX, с предустановленной Ubuntu 10.10. Операционная система на компьютерах сконфигурирована для работы с оборудованием Eee PC.

    В 2007-м ASUS, одной из первых, начала производить нетбуки, поставляя на рынок модели с различными предустановленными дистрибутивами Linux. В 2008 году компания выпустила нетбук с предустановленной Windows XP Starter, урезанной версией популярной ОС. В данный момент большинство нетбуков тайваньского гиганта содержат предустановленную ОС Microsoft, оставляя нетбукам с ОС Linux меньшую долю поставок ASUS.

    Ubuntu 10.10, известная под именем Maverick Meerkat, имеет три издания: ПК-, нетбук- и сервер-ориентированные. Canonical не сообщила, какое из первых двух изданий будет поставляться с нетбуками ASUS.

    Вариант Maverick Meerkat, ориентированный на нетбуки, имеет специализированный интерфейс, призванный экономить место на экране - оболочку Unity. Которая, кстати, используется по умолчанию в последней версии Ubuntu 11.04 Natty Narwhal. С выпуском Natty, Canonical отменила традицию разделять не-серверный вариант Ubuntu на два издания: стандартое и для нетбука.

    Операционная система, устанавливаемая на Eee PC, будет полностью готова к работе, включая установленную поддержку Adobe Flash, отметила Canonical.

    В дальнейшем планируется расширять модельный ряд нетбуков с установленной Ubuntu. Различные версии Ubuntu были предварительно сертифицированы для работы с определёнными моделями ASUS Eee PC.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.