Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Северная Корея начинает сборку собственных компьютеров


    25 мая 2011 | IT-новости / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно сегодняшним сообщениям официального северокорейского телевидения, в стране впервые в истории началось собственное производство, точнее сборка, компьютеров. Государственное северокорейское ТВ в сегодняшнем вечернем выпуске новостей сообщает, что в стране началась сборка трех различных моделей компьютеров.

    Северокорейские журналисты дали видеоряд со сборочного завода, где ведется сборка местных ПК. В видеосюжете видно, что сборка в значительной степени осуществляется вручную, что снижает производительность и позволяет выпускать даже на большом заводе не более нескольких тысяч ноутбуков и ПК в день. Независимые эксперты полагают, что за основу на северокорейских заводах были взяты китайские принципы производства, однако если в Китае заводы, преимущественно, соответствуют мировым стандартам и сборка там автоматизирована, то здесь сборочный процесс на несколько ступеней ниже.

    Тем не менее, телевидение страны сообщает, что на новом заводе ведется полный производственный цикл: от сборки промежуточных узлов, до тестирования готовой продукции. Тестирование готовой продукции также осуществляется вручную и работники завода "на глазок" проверяют качество сборки и работы.

    Сейчас в ассортименте есть три модели: два ПК для образовательных нужд и один для офиса. Образовательные компьютеры представляют собой лэптоп с набором северокорейского софта, а также гибридное решение для подключения к телевизору. "На двух моделях можно работать со всеми современными мультимедийными образовательными технологиями. К примеру, можно работать с цифровыми учебниками, проводит тестирование учеников, выполнять различные работы по редактированию и созданию документов, либо хранить словари и различные архивы данных", - говорит Паи Мьенг Сок, представитель фабрики.

    Офисный компьютер представляет собой решение для настольного использования. Здесь есть набор программ для делопроизводства, а также веб-браузер. По размерам эта модель близка к ноутбукам и имеет 2 USB-порта. Другие данные о спецификациях компьютеров на данный момент недоступны.

    Очевидно, что работают компьютеры под управлением собственной северокорейской ОС Red Star, базирующейся на Linux. "Программы для этих компьютеров созданы внутри страны и базируются только на нашей собственной экспертизе", - говорит Паи.

    Red Star представляет собой полностью открытую ОС, которая внешне практически идентична Microsoft Windows. Здесь также есть иконка старта в левом нижнем углу, присутствуют иконки "Мой компьютер" и "Корзина", знакомые всем пользователям Windows.

    Несмотря на то, что ОС является открытой, продается в стране она за деньги. На первом диске присутствует сама система и графическая оболочка, на втором диске - офисные программы и дополнительный софт. Стоимость дисков в переводе на доллары составит 5 и 10 долларов соответственно. Интересно отметить, что браузер в Red Star получил название "Моя страна" и он позволяет пользоваться только единственным работающим северокорейским поисковом, больше напоминающим доску объявлений BBS.

    Завод по сборке компьютеров структурно входит в состав северокорейского Института информационных технологий и работают тут специалисты из Корейского компьютерного центра Пхеньяна.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.