Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ARM говорит, что 3D-транзисторы Intel не стали для неё неожиданностью


    9 мая 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Британский разработчик чипов, компания ARM, базирующаяся к Кембридже, дала интервью изданию Telegraph после новостей об анонсе Intel 3D-транзисторов, нового техпроцесса и процессоров Ivy Bridge. Сразу вслед за этим сообщением курс акций ARM несколько пошатнулся. Впрочем, в прошлый четверг он уже немного восстановился.

    Причиной нервной реакции инвесторов ARM наверняка стало заявление компании Intel во время анонса о том, что 3D-транзисторы наряду с переходом на 22-нм нормы технологического процесса позволят добиться значительного увеличения скорости и уменьшения энергопотребления, в том числе и её чипов для смартфонов и планшетов.

    Ян Дрю (Ian Drew), вице-президент ARM по маркетингу, так прокомментировал недавний анонс Intel: «Для нас это не стало неожиданностью, ведь мы знали, что Intel, как и индустрия в целом, ведёт работы над данной технологией в течение нескольких лет. За конкурентом следует всегда следить, но мы уверены, что сила экосистемы ARM достаточно крепка для конкуренции».

    Несмотря на слова представителя ARM, следует отметить, что угроза со стороны Intel вполне серьёзная: её новые чипы смогут получить не только преимущество за счёт перехода на передовые нормы техпроцесса, доступные пока ей одной, но и благодаря использованию 3D-транзисторов. И то, и другое позволит сделать новые чипы Atom для планшетов и смартфонов ещё более дешёвыми и энергоэффективными, сократив в этом отношении разрыв между архитектурами ARM и x86.

    AMD и её производственный партнёр Globalfoundries также сразу вслед за анонсом Intel указали на преждевременность использования непланарных структур. В своём заявлении Globalfoundries отметила, что она и её партнёры достаточно давно участвуют в программах по оценке возможности использования непланарных структур в транзисторах нового поколения, но она не видит необходимости в таких технологиях до перехода на более тонкие техпроцессы, чем 20/22-нм нормы.

    Впрочем, впервые технология Intel Tri-Gate дебютирует в грядущих процессорах Ivy Bridge, массовое производство которых, как ожидается, начнётся во второй половине текущего года. И хотя в будущем все линейки чипов Intel должны постепенно перейти на 22-нм техпроцесс с 3D-транзисторами, в настоящий момент можно лишь предполагать, когда состоится выход первых 22-нм мобильных процессоров Atom. Но когда это произойдёт, противостояние между ARM и Intel должно стать гораздо более жарким.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.