Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft принадлежит почти 80% глобального рынка операционных систем


    2 мая 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Всемирно известная исследовательская и консалтинговая компания Gartner опубликовала результаты своего последнего глобального исследования рынка операционных систем – Worldwide Operating System Software Market report. Согласно данному отчёту, корпорации Microsoft в 2010 году удалось удерживать пальму первенства с отличными показателями: 78.6% глобального рынка операционных систем находится под контролем второй по величине ИТ корпорации в мире. Мэттью Чунг (Matthew Cheung), ведущий аналитик в Gartner, сказал, что в целом в 2010 году наблюдался значительный прирост количества клиентских ОС (9.3%), в то время как серверный сегмент рынка показал немного меньший прирост (5.7%). По мнению мистера Чунга, глобальное увеличение спроса на рынке операционных систем связано с прекращением рецессии в экономике большинства сран мира.

    В отчёте Gartner также представлена информация о состоянии рынка ОС Windows, как в целом – так и в отдельности по клиентским и серверным сегментам рынка. Так, прирост клиентской части Microsoft Windows составил 9.2%, в то время как увеличение серверного бизнеса Редмонда составило 7.5%.

    Как и много лет назад, главными игроками на глобальном рынке ОС остаются две самых крупных ИТ корпорации в мире – Apple и Microsoft. В 2010 году, благодаря резкому увеличению спроса на компьютеры Macintosh, операционной системе Mac OS удалось показать самые высокие показатели роста среди клиентского сегмента рынка. Серверным сегментом продолжает "заправлять" Linux; именно этой ОС удалось показать самые выдающиеся результаты за прошедший год. Однако ОС Windows всё ещё остаётся самой востребованной клиентской операционной системой во всём мире. Спрос на Windows 7 остаётся стабильно высоким, а подливает масло в огонь ещё и тот факт, что неизбежно приближается конец жизненного цикла Windows XP, когда-то самой популярной ОС в мире. Совсем недавно Редмонд обнародовал собственные статистические отчёты, согласно которым Microsoft удалось реализовать более 350 миллионов лицензионных копий Windows 7. Также стало известно, что в Соединённых Штатах Windows 7 обошла Windows XP по количеству используемых ОС.

    Что же касается финансовой статистики, то здесь также есть положительные моменты. В целом глобальный рынок ОС вырос до $30.4 миллиардов, что составляет рост на уровне 7.8% по сравнению с 2009 годом. Цельную картину неплохо демонстрирует таблица глобальной выручки и рыночной доли по основным игрокам рынка ОС.

    Microsoft принадлежит почти 80% глобального рынка операционных систем


    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.