Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Cray построит суперкомпьютер в 8 раз мощнее нынешнего лидера TOP500


    27 марта 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Суперкомпьютеры, построенные в США, долгое время занимали первые строчки в рейтинге TOP500, однако в ноябре прошлого года в лидеры вышел вычислительный монстр из Китая – Tianhe-1A, показав в тесте LINPACK производительность в операциях с плавающей запятой, равную 2,57 петафлопс. Таким образом, предыдущий лидер рейтинга суперкомпьютер Jaguar из Окриджской национальной лаборатории оказался на втором месте.

    Cray построит суперкомпьютер в 8 раз мощнее нынешнего лидера TOP500


    Вскоре китайская система может показаться малюткой в сравнении со строящимся сейчас силами компании Cray Computer монстром, получившего имя Titan. Средства для осуществления проекта в размере $100 млн выделило Министерство энергетики США, которое и будет в последствии эксплуатировать машину для расчета комплексных энергетических систем. Согласно проекту, Titan будет в 8 раз быстрее нынешнего чемпиона из Китая, то есть сможет осуществлять до 20 квадриллионов (20*1015) операций с плавающей запятой в секунду (20 петафлопс). Переводя математические способности машины в человекочасы, можем сообщить, что для вычисления объема данных, которые Titan способен «переварить» за 1 секунду, необходимо было бы «трудоустроить» 120 млрд человек с калькуляторами на 50 лет.

    Что касается технической реализации проекта, то здесь Cray планирует использовать в качестве узлов системы XT3, XT4 и XT5, объединенные высокопроизводительной межкомпонентной шиной Gemini XE. Для повышения вычислительной мощности будет использоваться уже ставшая традиционной связка CPU + GPU. Начало работы системы в полную силу намечено на 2012 год. Однако к этому времени у Titan может появиться как минимум один достойный соперник. О планах выпустить суперкомпьютер с производительностью не ниже 20 петафлопс недавно объявила IBM. Ее машина под названием Sequoia будет заниматься симуляцией ядерных взрывов и их последствий.

    Наверняка в недрах китайских и японских «НИИ» и «КБ» тоже зреют планы по выпуску суперкомпьютеров такого же класса, что и продукты Cray и IBM. Так что гонка суперкомпьютерных вооружений переходит на новый виток.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.