Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft отстаивает необходимость патентной реформы в США


    23 марта 2011 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Представитель правительства США выступил с экспертным заключением в рамках слушаний по делу Microsoft vs. i4i, в рамках которого решается вопрос о том, насколько велико должно быть бремя доказательства в случае выдачи патента на сомнительную технологию, не соответствующую базовым требованиям, предъявляемым к патентуемым изобретениям.

    Напомним, что судебное разбирательство между Microsoft и канадской компанией i4i длится с 2009 г. Тогда i4i добилась возмещения $290 млн и приостановки продаж ПО Microsoft Word в связи с тем, что в Word 2003, Word 2007 и Word for Mac 2008 якобы были нарушены патенты, принадлежащие i4i. Microsoft устранила спорную технологию из Word, однако одновременно с этим ее юристы стали добиваться пересмотра этого судебного решения. И в ноябре 2010 г. года Верховный суд США вновь принял «патентное дело» на рассмотрение.

    Данное разбирательство имеет большое значение для судьбы патентной системы в США, а вместе с ней – и для мировой ИТ-индустрии в целом. Microsoft и другие сторонники патентной реформы утверждают, что текущая патентная система часто приводит к выдаче «мусорных», недостаточно хорошо проверенных патентов. А тем, кто решится такие патенты оспаривать, предстоит пройти слишком обременительную юридическую процедуру. По мнению Microsoft, для принятия решения о недействительности патента суду должно быть достаточно сведений о том, что патентуемое изобретение уже было ранее реализовано другими лицами.

    На стороне софтверного гиганта выступают многие ИТ-компании и общественные организации. В их числе Apple, Cisco, Google, Intel, Red Hat, Electronic Frontier Foundation, а также представители экспертного и академического сообщества (всего около 60 организаций и частных лиц). Однако противникам Microsoft также удалось сколотить достаточно серьезную группу поддержки: на их стороне 100 организаций и частных лиц, в числе которых правительственные организации США, представители вооруженных сил и инвестиционных фондов. К их числу на прошлой неделе присоединился генеральный прокурор США, заявивший, что решения Патентного бюро США не должны восприниматься судом слишком легковесно.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.