Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Calxeda ведет разработки серверного ARM-чипа


    13 марта 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Производитель серверов Calxeda в пятницу анонсировал первые детали в отношении своего нового серверного чипа, базирующегося на ядрах ARM и способного предоставить возможности по созданию маломощных машин, сочетающих в себе до 480 процессорных ядер ARM. Как сообщили в компании, чипы Calxeda базируются на 4-ядерных процессорах ARM, в 2-юнитовые машины могут иметь до 120 одновременно работающих процессорных ядер, потребляющих количество энергии, сопоставимой с сервером обычной конфигурации и сопоставимого размера. Процессоры базируются на архитектуре ARM Cortex-A9.

    Включая модуль DRAM-памяти, каждый узел ARM-ядра потребляет в среднем около 5 ватт электричества в рабочем режиме. Между чипами компания сейчас создает сверхскоростные системы коммуникаций.

    Точные технические параметры, а также цена на готовые модули компанией пока не сообщаются.

    На сегодняшний день процессоры ARM преимущественно используются в смартфонах и планшетах. Но некоторые производители предлагают использовать ARM в серверах из-за их низкого потребления электричества. В частности, продукты Calxeda конкурируют с продукцией Nvidia. Последняя анонсировала процессоры Denver, предназначенные для расчетов общего назначения и базирующиеся на микроядрах ARM. Похожие разработки ведут и другие компании, в частности Marvell Technology.

    Несмотря на то, что сегодня почти весь серверный софт выпускается под чипы x86, многие производители говорят, что экономичность ARM - это очень весомый аргумент и наиболее популярные программные продукты все-таки будут портированы на ARM. В компании Dell говорят, что отсутствие программного обеспечения для ARM может стать серьезной проблемой. В Calxeda выражают уверенность в том, что как только ARM-серверы выйдут на рынок, соответствующее программное обеспечение появится.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.