Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Samsung скоро начнёт поставки HDD с плотностью данных до 1 Тбайт на пластину


    9 марта 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Почти одновременно с известием о приобретении за более чем $4 млрд компанией Western Digital подразделения Hitachi, производящего жёсткие диски, стало известно о том, что Samsung вскоре может начать поставки накопителей с пластинами объёмом до 1 Тбайт.

    В прошлом производители магнитных жёстких дисков предсказывали, что им никогда не удастся представить магнитные накопители объёмом более 100 Гбайт. Но, судя по последним сведениям, битва по плотности записи всё ещё продолжается. Компании Samsung удалось добиться плотности записи 1 Тбайт на пластину гораздо раньше запланированного срока. На выставке CeBIT компания демонстрировала 2-Тбайт модель HN-D201RAE, оснащённую всего лишь двумя пластинами.

    Впрочем, пока Samsung не называет точной даты официального выхода первых 3,5" накопителей повышенной ёмкости, зато представители компании указывают на то, что первыми моделями станут решения серии Spinpoint EcoGreen (5400 оборотов в минуту) с 32 Мбайт кеш-памяти и совместимостью со стандартом SATA 6 Гбит/с.

    Что это нам сулит? Падение стоимости 3-Тбайт накопителей наряду с появлением 4-Тбайтных жёстких дисков формата 3,5 дюйма в недалёком будущем. Увеличение ёмкости, само собой, коснётся не только жёстких дисков для настольных ПК: Samsung продемонстрировала 1-Тбайт 2,5-дюймовый накопитель для ноутбуков HN M101MBB, который имел стандартную высоту 9,5 мм и использовал две пластины по 500 Гбайт каждая. Устройство относится к новой серии Spinpoint M8, имеет 8 Мбайт кеш-памяти, поддерживает интерфейс SATA 3 Гбит/с, скорость оборотов шпинделя составляет 5400 в минуту, а объём кеш-памяти достигает 8 Мбайт. Сообщается, что поступит оно в продажу уже в апреле. 1-Тбайт накопители уже почти год присутствуют на рынке, но высота в 12,5 мм делает их несовместимыми со среднестатистическими ноутбуками.

    Развитие ёмкостей жёстких магнитных дисков несколько приостановилось, когда индустрия достигла объёма в 2 Тбайт, но последние известия позволяют нам надеяться на то, что наращивание объёмов будет успешно продолжено. Со своей стороны компания Samsung сообщает, что современные технологии позволят ей в будущем без особых трудностей создать накопители объёмом 10 Тбайт. Что ж, пока мы подождём появления 4-Тбайт накопителей Samsung и аналогичных решений более крупных игроков рынка HDD — гиганта Western Digital + Hitachi, а также Seagate.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.