Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    iPad 2 заставил аналитиков снизить ожидаемый объем поставок ПК


    5 марта 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Аналитики ухудшили прогноз по мировому рынку ПК на будущие 2 года. Эксперты утверждают, что влияние планшетов на традиционные вычислительные системы, и особенно сегмент портативных систем, будет сильнее,чем предполагалось.

    Мировые поставки персональных компьютеров в 2011 г. вырастут на 10,5% по сравнению с прошлым годом до 387,8 млн штук. Обновленный прогноз представили аналитики Gartner.

    Несмотря на то, что положительная динамика сохранится, рост будет более слабым в сравнении с прогнозом, озвученным в прошлом году, когда аналитики Gartner рассчитывали увидеть 15,9-процентный рост по итогам 2011 г.

    В 2012 г. мировые поставки ПК ожидаются на уровне 440,6 млн штук - на 13,6% выше в сравнении с 2011 г. Ранее аналитики Gartner прогнозировали рост на уровне 14,8% в 2012 г.

    В Gartner рассказали, что ухудшить прогноз их заставили два фактора. Во-первых, ожидаемое снижение спроса на мобильные ПК в Китае, во-вторых, общее снижение интереса потребителей к портативным персональным компьютерам (ноутбукам и нетбукам).

    «Мы полагаем, что растущий интерес потребителей к альтернативным устройствам, таким как iPad и другие мультимедийные планшеты, существенно замедлит продажи портативных компьютеров, особенно в развитых регионах», - заявил директор по исследованиям Gartner Джордж Шиффлер (George Shiffler).

    «Ранее мы полагали, что спрос на мобильные ПК продолжит расти благодаря тому, что потребители будут покупать второй и третий компьютер для личного использования, - продолжил Шиффлер. - Однако повторный взгляд дал нам понять, что потребители не только предпочитают отказаться от покупки дополнительного ПК, но и стремятся продлить срок эксплуатации существующих систем, приобретая мультимедийные планшеты и другие альтернативные обычному компьютеру устройства, которые становятся их основными мобильными инструментами».

    Отметим, что аналитики Gartner обновили свой прогноз спустя два дня после анонса iPad 2. Новый компьютер стал тоньше, легче и мощнее и получил две камеры - фронтальную для видеозвонков FaceTime и основную с поддержкой видеосъемки в формате 720p.

    Ранее аналитики неоднократно высказывались о том, что iPad оказывает негативное влияние на продажи обычных компьютеров - в апреле 2010 г. этот гаджет, выпущенный компанией Apple, открыл новую перспективную категорию потребительской электроники.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.