Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Gartner прогнозирует замедление рынка серверов в 2011 году


    26 февраля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Аналитическая компания Gartner сообщает, что в четвертом квартале 2010 года рынок серверов, как и в предыдущие два квартала, продолжал расти. Однако эксперты прогнозируют, что в 2011 году рост продаж серверного оборудования, скорее всего, замедлится. По данным отчета Gartner, в четвертом квартале 2010 года выручка от продаж серверов всех категорий выросла на 16,4% от прошлогоднего уровня, в то же время реальное количество продаваемых серверов возросло лишь на 6,5%.

    В Gartner говорят, что рост спроса на новые серверы - это результат ранее отложенных покупок. Все больше компаний, купивших серверы либо накануне рецессии, либо в первой ее фазе, сейчас начинают обновлять свое аппаратное обеспечение, внедряя новые решения на базе процессоров Intel и AMD.

    Аналитики говорят, что пик обновлений серверного обеспечения пришелся в нынешних условиях именно на третий и четвертые кварталы 2010 года, а в первой половине 2011 года рынок покажет нисходящий тренд. Некоторые исключения возможны по экзотическим конфигурациям машин, например мейнфреймам, но массовая x86-категория будет снижаться.

    В четвертом квартале лидером рынка являлась корпорация IBM, которая продала серверов на 5,2 млрд долларов, что составило 35,5% от общего объема рынка. Частично росту продаж IBM помог спрос на системы System X и более дорогие платформы System Z. К слову сказать, за год продажи System Z, работающих на базе процессоров Power, выросли на 68,3% (в денежном выражении).

    На втором месте по продажам расположилась Hewlett-Packard, занявшая 30,4% рынка, однако в штучном выражении компания в четвертом квартале реализовала 767 026 серверов, что дает ей 32,2% рынка. С 21,6% третье место досталось Dell, которая в четвертом квартале реализовала на мировом рынке 515 274 сервера.

    А вот продажи Oracle (бывшие Sun Microsystems) за год в количественном выражении снизились на 40,8%, в денежном - на 16,2%.

    Выручка от продаж серверов росла в четвертом квартале по всем регионам, кроме Японии, где было зафиксировано 4,4%-ное падение продаж. Лидером роста стала Северная Америка, где продажи выросли на 22,4%, затем следует Азиатско-тихоокеанский регион (без учета Японии), где продажи выросли на 22,4%. В Латинской Америке они возросли на 12,3, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке - на 10,4%.

    Очевидно, что лидером по продажам являются стандартные серверы x86-архитектуры, на долю которых пришлось 97% всех поставок новых серверов. За год количество продаваемых x86-серверов выросло на 7,1%, а выручка от их продаж - на 20,1%. Блейд-серверы за год выросли в объемах поставок на 12,6%, в денежном выражении - на 29,5%.

    За весь 2010 год выручка от продаж серверов возросла на 13,2%, объемы поставок - на 16,8%. Лидером рынка в годовом исчислении стала HP с 15,3 млрд долларов выручки от продаж серверов, далее с 15 млрд долларов идет IBM. В штучном выражении обе компании занимают по 31% рынка.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.