Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вашингтон продолжает подозревать Huawei в шпионаже в пользу Китая


    21 февраля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший китайский производитель сетевого аппаратного обеспечения Huawei накануне сообщил, что компания отказывается от участия в крупном американском правительственном контракте, так как официальный Вашингтон отказался рассматривать предложение китайской компании, ссылаясь на вопросы национальной безопасности.

    Аналитики говорят, что данный поворот событий является еще одним витком драматического конфликта, возникшего между крупными китайскими компаниями, имеющими планы по международной экспансии, и рядом правительств, подозревающих эти компании в "злонамеренных действиях", в результате которых страны станут уязвимы перед становящимся все более мощным Китаем.

    "Это было трудное решение, но мы его приняли и рекомендовали Комиссии по международным инвестициям отказаться от участия [Huawei]", - заявили в Вашингтоне.

    Спустя несколько часов после данного заявления, сама Huawei опубликовала заявление, в котором говорилось о том, что компания приняла и согласилась с еще одним постановлением США. А именно: отказалась от покупки американской компании 3Leaf, о сделке с которой уже было объявлено и стороны согласовали все ее детали. Здесь Комиссия по зарубежным инвестициям также высказалась против покупки китайской компанией американского актива.

    На прошлой неделе, когда публично стало известно о сделке Huawei-3Leaf, в Вашингтоне заявили, что истинной целью Huawei в данной сделке является еще один канал по выходу на американский рынок, а также патентное портфолио 3Leaf. На отмене сделки настоял лично президент США Барак Обама, который дал вашингтонским чиновникам две недели не пересмотр сделки.

    Независимые эксперты, специализирующиеся на сделках по корпоративным покупкам, говорят, что никаких объективных мотивов для отказа от соглашения не было, поэтому данное решение в чистом виде политическое.

    Напомним, что в 2008 году Huawei уже не дали купить компанию 3Com, которая поставляла сетевые решения для американских правительственных ведомств. После этого Huawei для лоббирования своих интересов наняла множество западных юристов, приняла в штат бывших сотрудников американских оборонных ведомств, расширила персонал в США и дала американским правительственным чиновникам широкий доступ к своему оборудованию и программному обеспечению. Однако подозрения в отношении Huawei в Вашингтоне по-прежнему велики.

    В компании в минувшее воскресенье отказались от дополнительных комментариев.

    Куда лучше у компании идут дела в Европе, в частности в Великобритании, где Huawei близка к заключению соглашения о поставке сетевого оборудования для лондонского метрополитена. Согласно условиям контракта, который должен быть подписан в ближайшие дни, Huawei поставит Лондону оборудование, а за его установку и обслуживание будет отвечать европейский промышленный подрядчик Thales.

    В Лондоне говорят, что оборудование Huawei будет применяться не только для внутренних нужд метрополитена, но и для обеспечения работы беспроводных сетей в лондонской подземке, в том числе и на время проведения Олимпийских игр в 2012 году. Если сделка будет подписана, то китайский поставщик должен будет уже в начале апреля начать поставку оборудования, летом его начнут устанавливать, а вся работа в рамках данного проекта должна быть завершена до марта 2012 года.

    На сегодня в Великобритании оборудование Huawei широко применяет национальный оператор BT.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.