Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Барак Обама предлагает 126 млн долларов на суперкомпьютеры экза-масштаба


    18 февраля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент США Барак Обама в числе прочих бюджетных предложений на 2012 год включил и финансирование новых суперкомпьютерных технологий, так называемых экзафлопных решений. Деньги, которые Обама предлагает Конгрессу выделить на суперкомпьютеры, должны отправиться на счета Министерства энергетики, где курируют все государственные заказы США в области суперкомпьютеров. Всего Обама предлагает выделить на разработки новых суперкомпьютеров около 126 млн долларов.

    В бюджетном послании подчеркивается, что данные деньги должны пойти не на закупку компьютеров как таковых, а на разработки из области вычислений масштаба экзафлопов. Для сравнения, в 2011 году на компьютерные вычисления экза-масштаба было выделено всего 24 млн долларов. Суперкомпьютер мощностью 1 экзафлоп/сек примерно в 400 раз мощнее самого мощного компьютера, работающего на сегодняшний день.

    Всего на новые компьютерные технологии Обама предлагает выделить около 465 млн долларов, что на 21% больше, чем в прошлом финансовом году.

    По словам экспертов, реально работающий суперкомпьютер, мощностью 1 экзафлоп/сек, с учетом современных темпов развития технологий, может быть создан примерно к 2018-2020 году. В то же время, машины подобного уровня потребуют совершенно иного подхода, так как число работающих процессорных ядер тут может достигать 100 млн. Такая организация потребует иного программного обеспечения и, возможно, иной аппаратной архитектуры, способной уравновесить работу 100 млн индивидуальных процессорных ядер.

    В ближайшей перспективе Минэнерго США рассчитывает получить суперкомпьютер мощностью 10 петафлоп/сек, что в 4 раза быстрее лидера современного суперкомпьютерного рейтинга китайского компьютера Тянъэ-1а, мощность которого превышает 2,5 петафлоп/сек.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.