Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Dell может купить AMD


    16 февраля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Предположения о том, что Dell готовится к поглощению AMD, привели к росту акций последней компании на 5%.

    Акции AMD выросли на 5% в начале недели после появления слухов о возможном поглощении корпорацией Dell, передает Barron’s. Компания является хорошим объектом для поглощения - ее активы в сфере разработки центральных и графических процессором могут оказаться крайне полезны сборщику компьютеров.

    По мнению аналитиков, на вероятное поглощение указывает редеющий топ-менеджмент. На прошлой неделе из компании ушли директор по операциям Боб Ривет (Bob Rivet) и старший вице-президент по корпоративной стратегии Марти Сэйер (Marty Seyer).

    Кроме того, в январе - что для многих стало сюрпризом - AMD покинул главный исполнительный директор Дирк Мейер (Dirk Meyer). Временно его обязанности взял на себя финансовый директор Томас Сейферт (Thomas Seifert), заявивший о нежелании оставаться во главе компании.

    Аналитик Патрик Вонг (Patrick Wang) из Wedbush Securities считает, что в настоящее время AMD оказалась фактически обезглавлена - «в ней нет руководящей группы». По словам Вонга, это порождает слухи о вероятной продаже бизнеса, но сам он считает это маловероятным.

    Старший аналитик Enderle Group Роб Эндерли (Rob Enderle) согласен со своим коллегой. Он считает, что у Dell нет серьезных причин для покупки AMD, хотя она и могла бы таким образом снизить себестоимость своей продукции.

    Основанной в 1969 г. AMD принадлежит пятая часть мирового рынка процессоров архитектуры x86, в то время как почти всю оставшуюся часть занимает Intel. Выручка AMD по итогам 2010 г. выросла на 20% до $6,49 млрд, тогда как чистая прибыль - на 55% до $471 млн.

    Выручка Dell в 2010-2011 финансовом году выросла на 16% до $61,5 млрд, прибыль - на 84% до $2,6 млрд. По состоянию на конец года вендор обладал $15 млрд в виде наличных средств или кратковременных инвестиций. Для сравнения, капитализация AMD составляет $6,2 млрд.

    Отметим, что слухи о вероятном поглощении AMD появляются не в первый раз. Ранее вероятными участниками такой сделки назывались Apple и Oracle. В последний раз, комментируя слухи о поглощении корпорацией Oracle, Дирк Мейер сказал, что компания не продается, но они с радостью выслушают любые предложения, которые могли бы быть интересными для акционеров.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.