Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суперкомпьютер IBM Watson победил в телевикторине Jeopardy


    16 января 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Необычное шоу ожидает в ближайшее время американских телезрителей. В США идет передача Jeopardy, представляющая собой телевикторину, в которой игроки отвечают на самые разные вопросы по самым разным тематикам. Российским телезрителям такой же проект известен под названием "Своя игра". В отличие от других игр Jeopardy, когда за главный приз в миллион долларов соревнуются трое знатоков, здесь место третьего знатока занял не человек, а машина - суперкомпьютер IBM Watson, представляющий собой уменьшенный вариант суперкомпьютера Blue Gene.

    Здесь оборудование разместилось в 10 серверных закрытых шкафах, объединенных между собой высокоскоростными сетевыми соединениями, а внутри Watson разместился объем энциклопедической информации, эквивалентный 200 млн печатных страниц текста. Система Watson была названа в честь основателя корпорации IBM Томаса Уотсона.

    Задача компьютера является с одной стороны на удивление простой, а с другой невероятно трудной. Перед инженерами IBM стояла задача создать компьютерную систему, способную на уровне человека отвечать на вопросы, изложенные на естественном языке, причем быстро, точно и достоверно. Формат викторины Jeopardy является для компьютера исключительно трудным, поскольку предлагаемые участникам подсказки вынуждают их анализировать тонкие смысловые оттенки, учитывать иронию, разгадывать загадки и преодолевать другие сложности, т.е. заниматься теми видами деятельности, которые люди традиционно выполняют лучше, чем компьютеры.

    Соревновались с системой Watson два самых знаменитых игрока, когда-либо участвовавших в викторине Jeopardy. Кен Дженнингс побил рекорд Jeopardy по максимальному количеству сыгранных друг за другом игр - на протяжении сезонов 2004-2005 г.г. он выиграл 74 игры подряд, что обеспечило ему выигрыш более 2,5 млн. долл. Бред Руттер выиграл максимальное совокупное количество игр для одного участника Jeopardy, что принесло ему 3 255 102 долл. Эта сумма – результат первого появления Руттера в Jeopardy, состоявшееся в 2000 г., плюс три победы в турнирах «Jeopardy»: «Tournament of Champions» (2001 г.), «Million Dollar Masters Tournament» (2002 г.) и «Ultimate Tournament of Champions» (2005 г.).

    «Большой приз» состязания составил 1 млн. долл., а призы за второе и третье места – 300 тыс. долл. и 200 тыс. долл., соответственно. Руттер и Дженнингс пожертвуют по 50% своего выигрыша на благотворительные цели, а корпорация IBM полностью пожертвует свой выигрыш на благотворительные цели.

    «После четырех лет работы наша научная группа уверена в том, что система Watson готова к этому состязанию. Она способна быстро осознавать, что означает подсказка «Jeopardy», анализировать доступную информацию и быстро находить точные и достоверные ответы, – говорит д-р Дэйвид Ферруччи (David Ferrucci), ученый, возглавляющий группу из IBM Research, которая создала систему Watson».

    Прошлой осенью система Watson провела более 50 спарринг-игр против прежних участников турнира «Tournament of Champ Jeopardy» на заключительном этапе подготовки к своему телевизионному дебюту. Кроме того, система Watson успешно прошла тот же тест для претендентов, который проходят люди при первичном отборе на участие в шоу Jeopardy.

    На протяжении практически всего соревнования лидировала именно Watson, определяя тон, тематику и смысл вопросов, и давая на них ответы с исключительной скоростью. В рамках соревнования компьютер успешно справился практически со всеми вопросами, не уловив тематики лишь некоторых из них и пропустив других участников викторины вперед. По итогам викторины Watson опередил других участников.

    Как рассказали в IBM, компьютер работает под управлением Linux и не имеет выхода в интернет, а его внутренняя база включает в себя сведения из самых разных областей, кроме того здесь есть несколько оцифрованных энциклопедий, словарей, книг, новостные ленты, тексты фильмов и другие источники.

    Джон Келли, один из разработчиков машины, говорит, что технологии, использованные в Watson, могут быть использованы и в других сферах, в частности в медицине, когда система на базе автоматического анализа данных может предложить курс лечения для пациентов.

    Подробнее о системе можно узнать по адресу http://www-03.ibm.com/innovation/us/watson/

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.