Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    x86 и ARM в будущем сравняются по мощности и энергоэффективности


    16 января 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В настоящий момент благодаря своим отличным показателям энергоэффективности чипы с архитектурой ARM занимают лидирующее положение на рынке смартфонов. Смогут ли чипы с x86 и MIPS потеснить господство ARM в мобильном секторе? Ведущий аналитик ABI Research Питер Куни (Peter Cooney) считает, что смогут.

    Он отмечает, что традиционно процессоры ARM предоставляли наилучшую энергоэффективность, хотя и при меньшей производительности в сравнении с решениями компании Intel, что сделало их чрезвычайно популярными на рынке смартфонов. Однако теперь Intel и ARM прикладывают максимальные усилия к тому, чтобы улучшить слабые места своих решений в сравнении с конкурентными; в результате этого через несколько лет наступит такой момент, когда производительность и энергоэффективность технологий будут находиться примерно на одном уровне. В этот момент конкуренция достигнет своего пика.

    Впрочем, прогнозы господин Куни даёт довольно осторожные, предполагая, что чипы с архитектурой x86 и MIPS, которые выйдут на массовый рынок смартфонов в текущем году, смогут достичь доли лишь в 18% к 2016 году. В 2010 году главные 4 поставщика ARM-решений — Texas Instruments, Qualcomm, Samsung и Marvell — получили около 70% всех доходов от продажи этих чипов на рынке, причём их доходы к 2016 году вырастут вдвое.

    Стюарт Карлоу (Stuart Carlaw) из ABI Research отмечает, что любые прогнозы относительно успехов x86 и MIPS на мобильном рынке будут целиком зависеть от того, насколько здоровым окажется рост. Если развитие рынка будет происходить в тех же темпах, что и сегодня (а оснований сомневаться в этом сейчас у аналитиков нет), то предположения будут достаточно точными.

    Также господин Карлоу заявил, что во время противостояния архитектур средняя стоимость чипов будет падать, но медленнее, чем можно было бы ожидать. Цены будут поддерживаться благодаря новым технологиям, которые потребуют и более мощных процессоров: стереоскопическое видео, дополненная реальность и так далее.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.