Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ARM пока не собирается выходить на рынок настольных процессоров


    12 января 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на то, что на прошедшей в Лас-Вегасе выставке электронных новинок CES 2011 компания ARM привлекла к себе немало внимания, так как на базе ее процессоров были показаны новые интернет-планшеты, да и корпорация Microsoft сообщила, что на базе ARM будет работать будущая версия Windows, в самой компании заявляют, что пока не собираются выходить на рынок для персональных компьютеров.

    Исполнительный директор ARM Holding Уоррен Ист говорит, что компания допускает использование ее чипов в настольных решениях, подобных ранее анонсированному Nvidia Denver, однако лично ARM не имеет амбиций по выходу на рынок чипов для ПК, оставаясь игроком для мобильной сферы.

    В интервью новостной службе IDG News Service, Ист говорит, что недавнее заявление Microsoft о поддержке ARM ее операционными системами - это желание самой корпорации играть более заметную роль на рынке портативных решений. "Они (Microsoft) видят необходимость портирования их операционной системы. Это хорошо и полезно для рынка", - уверен Ист.

    Говоря о том, что компания ARM не планирует выходить на рынок персональных компьютеров Ист отметил, что для нее сейчас это просто не имеет финансового смысла, так как затраты на разработку и оптимизацию настольных чипов очень велики, а рынок настольных процессоров уже по сути поделен между Intel и AMD, а те крохи, что там остались, забирает себе VIA Techologies. "Для нас сейчас лучше продолжать делать то, что мы делали прежде, - продавать лицензии на разработки мобильных процессоров", - говорит он.

    Напомним, что некоторое время назад в интервью Bloomberg News глава ARM заявил, что он ожидает получение лицензионных отчислений со стороны Microsoft примерно к 2013 году. Говоря о запуске ОС Windows на ARM Ист назвал это событием, которого он "ждал 25 лет". "Технически, нет никаких глобальных преград на пути запуска Windows на чипах ARM - тут присутствует та же многозадачность, есть поддержка 64-битных вычислений и другие технологии", - сказал CEO ARM.

    Более того, в компании говорят, что в будущих чипах ARM Cortex A15 будет расширен блок адресации памяти благодаря чему эти чипы смогут работать с самыми требовательными к ресурсам 64-битными программами.

    Сообщает компания и о работе над серверными процессорами, которые должны выйти примерно весной текущего года. Уоррен Ист говорит, что компания ARM изначально специализировалась на клиентских процессорах, архитектура которых отличается от традиционных чипов x86, но будущие серверные чипы должны поддерживать существующие приложения "как есть". Разработки процессоров ARM всегда были сосредоточены на низкой производительности для минимального потребления электроэнергии.

    Теперь же в планах компании значится выпуск довольно мощных многоядерных чипов, тактовая частота которых будет доходить до 2 ГГц. Ист говорит, что основное различие между традиционными чипами ARM и серверными аналогами будет заключаться в скорости работы и дополнительных высокоскоростных коммуникационных интерфейсах.

    По мнению аналитиков, бороться с гигантами вроде Intel или AMD на серверном рынке компании ARM пока не по плечу, но занять свою узкую нишу на рынке маломощных бюджетных файловых и принт-серверов, компания сможет. На сегодня ряд независимых производителей уже экспериментируют с процессорной архитектурой ARM и ядрами Cortex для их применения в серверной сфере.

    Глава ARM говорит, что на серверном рынке у компании уже есть несколько партнеров, но назвать их имена он отказался.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.