Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Файловая система Ext4 заменит YAFFS в Android устройствах


    28 декабря 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Смартфон Nexus S стал первым Android устройством, которое использует файловую систему Ext4. Компания Google в начале месяца разместила в блоге разработчиков Android опрос, целью которого было желание узнать, хорошо ли проходит адаптация нового стандарта. Творец Ext4 Тед T'cо (Ted T'so) заявил, что новая файловая система уменьшает риск потери информации на Android телефонах. Ext4 в данный момент является основной файловой системой ядра Linux. Господин T'cо был нанят ранее в текущем году компанией Google, когда поисковый гигант переносил свои сервера с Ext2 на Ext4. T'cо сказал, что идея перенести Ext4 на Android не принадлежит ему, но он помогал внедрять данную разработку. Большинство Android устройств в данный момент используют YAFFS, легковесную файловую систему, оптимизированную для флеш накопителей мобильных устройств и встраиваемых систем.

    По словам Теда T'cо YAFFS больше не перспективна, ведь не поддерживает многопоточность, что станет "узким горлышком бутылки" при использовании двухъядерных процессоров. Первые Android устройства (смартфоны и планшеты) на базе двухъядерных ARM процессоров будут показаны на выставке CES 2011. Тим Брей (Tim Bray) разъяснил в блоге разработчиков Android, что Ext4 принесет улучшенную буферизацию, что позитивно скажется на производительности дисковой подсистемы и надежности хранения информации. Тед T'cо также гарантирует высокую надежность Ext4, поэтому производителям смартфонов и пользователя не стоит беспокоиться о сохранности информации. Не совсем понятно, почему компания Google не выбрала файловую систему Oracle Btrfs, которая уже в ближайшем будущем может полностью заменить Ext4. Разработчики считают, что Btrfs еще не может похвастаться завершенностью, что не позволяет ее широко использовать в массовых продуктах. Компания Canonical хотела сделать Btrfs основной файловой системой дистрибутива Ubuntu 10.10, но также решила немного повременить, хотя бы до весны 2011 года, когда выйдет Ubuntu 11.04. Компании Nokia и Intel адаптировали Btrfs для своей совместной мобильной платформы MeeGo, но она еще не стала на конвейер. Пока именно Ext4 остается основной файловой системой в мире Linux, но перспективность Btrfs никто не осмеливается оспаривать.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.