Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SanDisk, Sony и Nikon создадут новый формат карт памяти


    30 ноября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Производители собираются создать новый формат карт памяти для профессиональных фотоаппаратов и видеокамер. Со временем они смогут вмещать в себя более 2 ТБ материалов, тогда как скорость передачи данных составит 500 МБ/с, в 3 раза выше в сравнении с последней версией CompactFlash.

    SanDisk, Sony и Nikon объявили о намерении разработать новый формат карт памяти для рынка профессиональных устройств фото- и видеосъемки. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

    По словам авторов инициативы, новый формат необходим для того, чтобы удовлетворить возрастающие потребности пользователей профессиональной аппаратуры, нуждающихся в возможности сохранения файлов больших размеров и на более высокой скорости. При этом современный формат карт памяти CompactFlash удовлетворить данные потребности не может.

    Чтобы увеличить скорость разработчики предложили использовать интерфейс PCI Express вместо Parallel ATA, который используется в спецификации CompactFlash. Переход на PCI Express позволит увеличить скорость передачи данных с карты и на карту до теоретического предела данного интерфейса в 500 МБ/c. Для сравнения, максимальная скорость передачи данных в спецификации CompactFlash версии 6.0, принятой в ноябре 2010 г., составляет 167 МБ/c.

    Увеличение скорости откроет более широкие возможности для серийной съемки. Пользователи смогут делать большее число последовательных фотографий в режиме RAW, при наличии соответствующей вычислительной мощности в процессоре. Кроме того, более высокая скорость позволит сократить время передачи снимков с карты памяти на компьютер. Что касается надежности и долговечности носителей, то они будут соответствовать всем необходимым стандартам для использования в различных условиях.

    Роадмэп проекта включает создание карт памяти емкостью свыше 2 ТБ, однако когда рынок подойдет к данному значению, не уточняется. Не сообщается и о предполагаемой стоимости, будет ли она выше или ниже современных носителей. Отметим, что емкость карт памяти CF составляет до 64 ГБ. Предложение о создании нового формата было направлено в CompactFlash Association (CFA). Пресс-служба организации в свою очередь сообщила, что с текущего момента присоединиться к разработке может любая компания, входящая в консорциум.

    Напомним, что ранее уже предпринималась попытка скрещивания CF и другого интерфейса передачи данных - Serial ATA. Получивший название CFast новый формат поднял максимальное значение скорости до 300 МБ/с, однако не получил ожидаемого распространения.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.