Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Между Apache и Oracle назрел конфликт из-за Java


    12 ноября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Фонд разработки программного обеспечения Apache Software Foundation оказался в сложной ситуации: он не может сертифицировать свою открытую Java-совместимую среду Harmony на совместимость с Java, так как Oracle отказалась проводить необходимые тесты под подходящими лицензионными условиями.Таким образом, Oracle пытается убрать с рынка открытую Java-среду Apache Harmony, так как без гарантии совместимости последняя теряет свои ключевые преимущества. Кроме того, нежелание Oracle обеспечивать совместимость Java с конкурирующими разработками поднимает вопросы об открытости самой Java, говорят в Apache.

    Некоммерческая организация заявляет, что фонд намерен воспользоваться собственным представительством в Java Community Process (JCP) Executive Committee, чтобы голосовать против принятия Java 7 как новую версию популярного языка программирования. Более того, ASF призывает сделать то же самое и остальных участников исполнительного комитета, озабоченных дальнейшей судьбой Java. В том случае, если большинство примет позицию ASF, то дальнейшее развитие Java в ее нынешнем виде будет значительно затруднено.

    Напомним, что ранее и у самой компании Sun Microsystems, создавшей Java, были некоторые разногласия с Apache, причем в большинстве споров Oracle занимала сторону именно Apache. Теперь же ситуация изменилась. Ранее условия распространения набора Java Technology Compatibility Kit уже менялись. Этот продукт нужен для тестирования совместимости сторонних Java-сред с официальным языком. В Apache говорят, что Oracle провела работу, чтобы усложнить тестирование на совместимость с различными открытыми Java-разработками, которые могут составить конкуренцию оригинальной среде.

    В фонде также говорят, что недавно реализованные ограничения в TCK нарушают условия управляющей политики JCP, которая указывает, чтобы все тесты, проводимые на совместимость проводились на условиях, которые благоприятствуют сертификации стороннего продукта. Считается, что Oracle игнорирует это требование и это является нарушением лицензионного соглашения. В свете этого, ASF угрожает выйти из JCP, если Oracle не решит проблему путем предоставления TCK на надлежащих условиях. В Apache говорят, что если они будут уходить, то провозгласят Java закрытым языком и вместе с ними из комитета уйдут еще несколько крупных разработчиков.

    "Oracle нарушает свои договорные обязательства, изложенные в соответствии с правилами JCP, предлагая только удобную для компании лицензию на TCK. Этот факт накладывает дополнительные условия, которые не совместимы с открытым кодом или бесплатным программным обеспечением", - говорят в Apache.

    "Если условия лицензии не будут изменены, то Apache Software Foundation уйдет из JCP", - заявили в фонде.

    Отметим, что раскол в Java-сообществе - это не единственный подобный процесс, витающий вокруг компании. От проекта OpenOffice.org недавно отошла группа программистов, создавших собственный проект, а часть программистов MySQL развивает альтернативную СУБД MariaDB

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.