Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Энергопотребление 4-ядерника Sandy Bridge сравнимо с 2-ядерником Calpella


    2 октября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В настоящее время производители ноутбуков потребительского класса не очень-то жалуют четырехъядерные процессоры, предпочитая им мобильные CPU с двумя ядрами. Разумеется, вычислительные возможности чипа с четырьмя ядрами, как правило, выше, чем у его двухъядерного “коллеги”, что влияет и на общую производительность системы.

    Однако за рост быстродействия приходится расплачиваться увеличением энергопотребления и, как следствие, снижением времени автономной работы мобильного компьютера. Не забудем к тому же, что существующие сейчас четырехъядерники все еще выпускаются по нормам 45 нм техпроцесса, тогда как мобильные чипы Arrandale с двумя вычислительными ядрами создаются по более эффективной 32 нм технологии.

    В то же время ситуация должна весьма скоро измениться, как только корпорация Intel официально представит свои новейшие 32 нм чипы Sandy Bridge и мобильную платформу Huron River, в состав которой и войдут некоторые из этих CPU. По информации Fudzilla, даже мобильные чипы Sandy Bridge с четырьмя ядрами будут иметь энергопотребление, практически равное показателям существующих двухъядерников из платформы Calpella.

    Естественно, потребление энергии двухъядерными процессорами Sandy Bridge из состава платформы Huron River будет еще менее значительным. Таким образом, даже достаточно мощные ноутбуки с 15-дюймовым дисплеем и четырехъядерником Sandy Bridge должны иметь время автономной работы около 4-5 часов, а отдельные модели на базе двухъядерных чипов – более 8 часов на стандартном аккумуляторе.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.