Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google решила отправить JPEG на покой


    2 октября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Самый популярный и известный всем формат сжатия изображений с потерей качества JPEG, которому уже более 20 лет, устарел, и его замена давно требуется. Для хранения фотографий он ещё более-менее подходит, хотя в местах чётких и контрастных контуров изображение в этом формате всё равно деградирует, и появляются значительные артефакты (сила деградации зависит от качества).

    Попытки заменить JPEG делались уже давно. В качестве примера можно привести графический формат JPEG 2000, который использует другую технологию сжатия и избавлен от ряда недостатков JPEG. Ещё одним примером может служить формат JPEG XR (ранее известный как HD Photo и Windows Media Photo), продвигаемый компанией Microsoft.

    Однако, несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, заметного распространения пока не получили ни JPEG 2000, ни JPEG XR. Широчайшая поддержка формата JPEG программами и различной электроникой стала залогом его долгожительства. К сожалению, по всей видимости, этот формат ещё очень нескоро будет заменён на что-то более прогрессивное. А между тем, цифровые фотоаппараты, к примеру, давно нуждаются в приличном аналоге, позволяющем хранить 16-битные изображения с широким динамическим диапазоном и с хорошим уровнем сжатия.

    Возможно, компании Google удастся улучшить положение хотя бы в Интернете? Вслед за анонсом собственного открытого видеоформата WebM ранее в этом году, основанного на кодеке VP8, поисковой гигант решил потягаться и с JPEG. Недавно компания представила проект WebP, который должен стать более прогрессивным стандартом сжатия изображений с потерей качества для Интернета. Google написала об этой попытке в своём блоге Chromium и даже представила некоторые инструменты (пока только для Linux, поддержка Windows обещается вскоре), с помощью которых уже сейчас можно ознакомиться с форматом.

    Как сообщает компания, новый открытый формат, основанный на VP8, представлен, чтобы сильнее по сравнению с JPEG сжимать изображения. Также компания представила очень лёгкий контейнер, основанный на RIFF. Этот контейнер занимает лишь от 20 байт на каждое изображение, но при этом позволяет включать в него дополнительно необходимые мета-данные.

    Google также отмечает, что преимущества формата изображения, основанного на VP8, в теории очевидны. Тем не менее, чтобы доказать это преимущество на практике, компания отобрала миллион случайных изображений (в основном, JPEG, но также PNG и GIF) и перекодировала их в WebP без чувствительной потери качества. В результате в среднем файлы сжимались на 39%. Компания выражает уверенность, что веб-разработчики достигнут на практике ещё более впечатляющих значений сжатия, сохраняя файлы в WebP с несжатых источников.

    По данным Google, 65% данных, передаваемых через Интернет сейчас представляют собой изображения и потому поисковой гигант задумался над предоставлением более эффективного формата для ускорения загрузки сайтов и передачи данных. Google также опубликовала ряд примеров изображений WebP в сравнении с JPEG. Некоторые из этих примеров приведены в материале выше. Изображения в новом формате выглядят гораздо качественнее (особенно при увеличении) при неизменно более мелком размере файлов.

    Для веб-разработчиков главным преимуществом станет обещанная в будущем поддержка форматом WebP слоя полупрозрачности, традиционно именуемого альфа-каналом. Ведь в настоящее время для создания сайтов с богатой графикой разработчикам приходится прибегать к использованию громоздкого для фотоматериалов формата без потери качества PNG24, применять множество оптимизаций и идти на различные ухищрения, разделяя графику на участки JPEG и PNG24. Формат WebP позволит намного сильнее разнообразить графикой сайты: при размере меньшем, чем у JPEG, разработчики получат преимущества формата PNG24 с альфа-каналом.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.