Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Bios заменят на более современную альтернативу


    1 октября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Новые компьютеры смогут стартовать за считанные секунды после того, как будет заменен один из самых «древних» элементов компьютеров – прошивка Bios.

    Более 25 лет Bios отвечала за старт, настройку устройств и загрузку операционных систем на персональных компьютерах. Никто не ожидал, что Bios проживет так долго, даже ее создатели. Изначально рассчитывалось, что она будет использована на 250,000 машинах, а потом будет заменена альтернативной программой. Но этого так и не случилось, что вызывает искреннее недоумение.

    Проблема в том, что создавалась Bios очень давно и, естественно, была рассчитана на компьютеры, которые очень сильно отличаются от современных моделей. Bios до сих пор ожидает, что у машины будут такие же внутренние настройки, как и у самых первых РС. Поэтому старт компьютера и загрузка ОС происходит очень медленно. Обычно, проходит секунд 30, прежде чем компьютер начинает загружать ОС. Однако существует система, которая позволит делать это за считанные секунды.

    Система, которая скоро полностью заменит Bios, называется UEFI, или Unified Extensible Firmware Interface. Она более гибкая и податливая, чем ее предшественница. Она, например, не уточняет, что клавиатура будет подключена только к порту AT или PS/2.

    UEFI начала свою жизнь как спецификация компании Intel (называлась тогда просто EFI), но затем многие крупные игроки компьютерной индустрии поняли, что с Bios надо что-то делать и обратились к альтернативе в лице EFI, которая чуть позже была переименована в UEFI и превратилась в общий стандарт для замены Bios.

    Опытные тестирования показывают, что UEFI действительно быстрее осуществляет старт компьютера, хотя загрузка ОС с ней и не революционно быстрая. Впрочем, разработчики будет над этим работать.

    Многие производители ноутбуков и компьютеров уже давно и успешно используют UEFI, однако эта прошивка примерит на себя доминантную роль только в середине 2011 года, утверждают разработчики.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.