Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple стала второй по стоимости компанией в мире


    24 сентября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Apple удалось ненадолго обогнать по рыночной капитализации китайский холдинг PetroChina и стать второй в мире компанией по величине этого показателя. Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что Apple имеет огромный потенциал для роста, а цена акций компании будет расти и дальше.

    В ходе торгов на бирже Nasdaq 23 сентября цена акций Apple поднялась до отметки в $292,76, а общая капитализация компании составила $267,5 млрд - это второй показатель после холдинга Exxon Mobil. К концу торгов акции производителя iPhone все же подешевели до $288.92, а рыночная капитализация составила $263,9 млрд, что ниже показателя PetroChina в $265,5 млрд, сообщает Bloomberg.

    Аналитики, однако, отмечают, что, несмотря на уже очень высокие позиции, компания Стива Джобса (Steve Jobs) имеет потенциал для дальнейшего значительного роста. «Нет причин, которые помешали бы Apple вырасти значительно, значительно больше», - отметила Джейн Снорек (Jane Snorek), аналитик First American Funds. По ее словам, Apple все еще занимает достаточно небольшую долю рынка, как смартфонов, так и компьютеров.

    С момента выхода смартфона iPhone в январе 2007 г. стоимость акций Apple более чем утроилась. Сейчас продажи iPhone обеспечивают около 30% всех доходов компании. Ранее в текущем году Apple представила свой планшетный компьютер iPad, который также пользуется высокой популярностью у потребителей.

    По мнению Джина Манстера (Gene Munster), аналитика Piper Jaffray Cos., в следующем году продажи планшета iPad составят более 21 млн устройств, тогда как ранее прогнозировались продажи в размере 14,5 млн. «Компания расширяет каналы сбыта, увеличивает объемы продаж за рубежом, и улучшает корпоративные продажи. Я считаю, что стоимость акций Apple может дойти до $390 за акцию», - заявил Манстер.

    Другие опрошенные аналитики также отметили, что ожидают дальнейшего подорожания акций Apple в будущем - в среднем, по их предсказаниям, цена за одну акцию в течение следующих 12 месяцев дойдет до $342,81.

    Впрочем, эксперты также отмечают, что Apple будет нелегко соответствовать столь высоким ожиданиям. По словам Кита Годдарда (Keith Goddard), президента компании Capital Advisors, смартфоны и планшетники на основе операционной системы Android от Google набирают популярность и смогут составить серьезную конкуренцию устройствам от Apple.

    «Мы подходим к отметке, где ожидания начинают превосходить реальные возможности Apple. Android захватывает рынок очень быстро и может существенно потеснить Apple», - сказал Годдард.

    Согласно новому отчету аналитика Canaccord Genuity, Apple уже сейчас получает самую большую прибыль среди производителей мобильных телефонов. В течение первой половины текущего года Apple продала по всему миру 17 млн смартфонов, против 400 млн у трех крупнейших производителей мобильных телефонов в мире - компаний Nokia, Samsung и LG. При этом, компании Стива Джобса удалось обогнать по прибыли в этой сфере Nokia, Samsung и LG вместе взятых. Прибыль Apple в первом полугодии 2010 г. составила 39% от общей прибыли в индустрии, тогда как совокупная доля Nokia, Samsung и LG равняется всего 32%.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.