Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мировой ИТ-рынок вытягивают Китай и Россия


    5 августа 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Мировые затраты на ИТ в 2010 г. вырастут по сравнению с прошлым годом на 6% до $1,51 трлн. По прогнозу IDC, наибольшие темпы роста продемонстрируют Китай (21%) и Россия (17%). Для сравнения в США в 2010 г. рынок вырастет на 5%, а в Западной Европе - на 3%.

    Повышение спроса в потребительском сегменте и увеличение капитальных затрат на покупку нового оборудования для предприятии и государственных учреждений привели к высоким темпам восстановления рынка информационных технологий в первой половине 2010 г. При этом лидирующими по этому параметру стали страны экономического региона BRIC, в который входят Бразилия, Индия, Китай и Россия, сообщает IDC.

    Аналитики наблюдают рост спроса в самых различных сегментах рынка - персональных компьютеров, серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования. Более высокий, чем предполагалось, спрос такие устройства заставил аналитиков изменить в лучшую сторону прогноз на весь текущий год . Согласно обновленным данным IDC, в 2010 г. мировые ИТ-расходы достигнут $1,51 трлн, что окажется на 6% выше показателя за прошлый год без учета колебаний курсов валют.

    Мировые расходы на аппаратное обеспечение, по данным аналитиков, в 2010 г. вырастут год к году на 11% до $624 млрд, тогда как на программное обеспечение и ИТ-услуги - на 4% и 2% соответственно. Напомним, что ранее IDC уже меняла прогноз на 2010 г. по рынку в целом в лучшую сторону - до $1,47 трлн.

    По прогнозу IDC, наибольшие темпы роста в текущем году продемонстируют страны с развивающейся экономикой, тогда как в развитых регионах они будут минимальными. Так, ожидается, что ИТ-расходы в США в 2010 г. вырастут на 5%, в Западной Европе - на 3% и на полпроцента в Японии. Тем временем в Бразилии рынок вырастет на 14% в сравнении с прошлым годом, в Индии - на 13%, в Китае - на 21% и в России - на 17%, все без учета колебаний курсов валют.

    Рассказывая об особенностях мирового ИТ-рынка в первой половине года, эксперты отмечают положительную динамику в корпоративном сегменте. Но вместе с тем добавляют, что многие компании по-прежнему опасаются второй волны кризиса. В связи с этим крупные и долгосрочные проекты пока не находят такой поддержки, как в докризисное время. По мнению экспертов, ко второй волне кризиса, которая может придти во второй половине текущего года или начале 2011 г., могут привести финансовый кризис в Европе, а также сохраняющийся высоким уровень безработицы в США и других странах.

    Проанализировав взаимосвязь между расходами на информационные технологии и мировой экономикой за последние 40 лет, аналитики IDC предсказали наиболее вероятное развитие ситуации при наступлении второй волны кризиса. При таком сценарии в 2011 г. мировые ИТ-расходы окажутся практически равными показателю текущего года, увеличившись менее чем на процент. В этом случае слабое восстановление рынка наметится на 2012 г., при этом развивающиеся страны вновь будут показывать наиболее высокие темпы роста, тогда как Западная Европа - самые низкие среди других стран.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.