Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple бежит от сборщиков-самоубийц


    3 июля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Тайваньский партнёр Apple компания Foxconn собирается частично перенести производство "яблочных" гаджетов с завода в Шэньчжене на север и в центр Китая. Этот шаг вызван желанием сократить расходы: из-за массовых самоубийств и волнений среди работников завода многим пришлось повысить заработную плату, сообщает Financial Times.

    Только в этом году работники этой фабрики предприняли 10 попыток наложить на себя руки, из которых 8 оказались "успешными". Все они прыгали с большой высоты. За два месяца до этой "эпидемии" один из работников завода похожим образом убился, как считается, в результате несчастного случая.

    Самоубийства здесь случались и раньше, но тогда они соответствовали среднекитайскому уровню самоубийств. Последние же события вынудили Foxconn пойти на повышение зарплат, что сказалось на взаимоотношениях с заказчиками — Apple, Hewlett Packard, Nokia, Dell и других крупных компаний.

    Дополнительные расходы Foxconn приходилось нести в связи с компенсациями семьям самоубийц. Однако в начале этого месяца стало известно, что Foxconn решил не выплачивать таких компенсаций, поскольку расследование показало, что по крайней мере один из самоубийц пошёл на суицид именно из-за перспективы денежного вспомоществования для родных.

    Отметим, что уже больше месяца на заводе в Шэньчжене никто не пытался выпрыгнуть из окна, хотя в мае таких случаев было пять. Неизвестно, связано ли это с решением Foxconn отказаться от выплат компенсации.

    Но в любом случае расходы возросли и, как сообщили журналисту Financial Times некие источники, близкие к переговорам между Foxconn и Apple, компания Стива Джобса этому вовсе не обрадовались. С другой стороны, если раньше идея о частичном переносе производства не вызывала большого энтузиазма в Apple, то теперь, по словам инсайдера, компания "больше готова" к этому шагу.

    Apple является самым крупным заказчиком Foxconn. Перенос сборки "ай-девайсов" в другие районы Китая, Тяньцзинь и Хэнань, позволит избежать сильного увеличения расходов в связи с предполагаемым ростом производства (вызванного бурной популярностью планшетов iPad).

    Иными словами, Apple на деле вовсе не торопится улучшать условия работы китайцев путём прямых отчислений сборщикам, несмотря на ходившие недавно слухи, а наоборот стремится иметь как можно меньше дела с заводом, где и зарплаты выше среднестатистических, и потенциальных самоубийц больше. Остаётся только надеяться на то, что, вместе с переносом производства, в Тяньцзинь и Хэнань не перекинется и эпидемия суицида.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.