Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Японию доставлена капсула Хаябуса с астероидным материалом


    19 июня 2010 | IT-новости / Наука и технологии | Добавил: Евгений Ленов
    Японское космическое агентство Jaxa сообщает, что спускаемая капсула космического аппарата Хаябуса сегодня была успешно доставлена в Японию. В прошлое воскресенье капсула совершила посадку на базе ВВС Австралии Вумера на юге стране. Прежде чем Хаябуса вернулся из космоса, он преодолел путь в более чем 5 млрд километров.

    В Jaxa говорят, что капсула уже находится в космическом кампусе агентства в городе Канагава. "Мы ждали эту капсулу семь лет, но сейчас она перед нами и выглядит почти как новая', - говорит профессор Jaxa Джиничиро Кавагучи. "Эта капсула подобна машине времени".

    Вся миссия Хаябуса длилась около семи лет и по ее итогам космический аппарат все-таки доставил астероидный материал, который теперь будет подвергнут тщательному научному исследованию.

    Астероид, который изучал Хаябуса, имеет возраст не менее нескольких миллиардов лет и фактически он состоит из того первозданного материала, на базе которого были созданы все планеты Солнечной Системы, включая и Землю. Согласно данным мониторинга, капсула вернулась на Землю около 18 часов по московскому времени.

    Интересно отметить, что ученые пока не могут на 100% точно сказать, что внутри капсулы есть материал с астероида. "Он там должен быть, но гарантии этого нет", - говорят в Jaxa. Как рассказали в космическом агентстве, когда сам аппарат Хаябуса подошел к Земле, он был "подтянут" ее гравитацией, после чего аппарат на заданном этапе движения отстрелил спускаемую капсулу, а сам продолжил кружить вокруг нашей планеты, медленно опускаясь. В итоге Хаябуса, скорее всего, сгорит в плотных слоях атмосферы.

    Внешне капсула представляет собой 30-сантиметровую емкость, которая имеет собственный небольшой парашют и теплозащитный слой, который помог ей пройти атмосферу на очень большой скорости и не сгореть там в результате трения о воздух. В ближайшие часы австралийские военные передадут капсулу в руки японских ученых и те увезут ее в Японию для вскрытия и исследований. Только тогда станет понятно, есть ли в капсуле астероидный материал, который так важен для научных исследований.

    В 2005 году спускаемый модуль аппарата Хаябуса совершил посадку на астероиде 25143 Итокава и взял оттуда пробы материала. Однако во время реализации проекта возникали серьезные проблемы со сбором материала и возвращение зонда домой.

    Источник: www.cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.