Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Fujitsu прогнозирует рост продаж суперкомпьютеров


    31 мая 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший японский производитель компьютеров Fujitsu сегодня сообщил о планах по расширению своего бизнеса в области суперкомпьютеров. В течение предстоящих пяти лет компания намерена довести показатель годовой выручки в этом сегменте до 1 млрд долларов. Кроме того, Fujitsu заявляет, что компания планирует более активно конкурировать с лидерами суперкомпьютерного рынка - компаниями IBM и Hewlett-Packard.

    В Fujitsu говорят, что компания хотела бы к 2015 году получить контроль над 10% мирового рынка суперкомпьютеров, против нынешних 2,2%. Президент Fujitsu Ltd Масахико Ямада рассказывает, что сейчас особенно высокий спрос на суперкомпьютеры отмечается в Германии, Франции и Великобритании.

    По его словам, сейчас в промышленно-развитых странах особенно высокий спрос наблюдается в таких сферах, как генные и биологические исследования, прогнозирование погоды и изучение климата, финансовые и промышленные расчеты, а также военные и ядерные испытания. Ямада говорит, что сейчас многие фармацевтические компании уже отказались от традиционных методов испытания лекарств, изучая фармакинетику препаратов при помощи компьютерных моделей, кроме того многие аэрокосмические компании моделируют испытания новых самолетов и спутников за счет моделирования их работы на суперкомпьютерах.

    В Fujitsu говорят, что несмотря на кризис, даже в последние пару лет суперкомпьютерный рынок рос в среднем на 8,6% в год, а в 2012 году прогнозируется удвоение продаж в этом сегменте ИТ. "Продажи суперкомпьютеров растут вчетверо быстрее традиционных серверов, а производители суперкомпьютеров становятся все более конкурентными", - говорит Ямада.

    По его словам, буквально на днях компания продала суперкомпьютер с 2600 процессорами одному из мировых автопроизводителей. "Не далек тот день, когда такие вещи, как сотовые телефоны или автомобили будут с нуля и до конца моделироваться на суперкомпьютерах", - уверен он.

    Напомним, что до сих пор на мировой рынок поставлялись суперкомпьютеры трех японских производителей - Fujitsu, NEC и Hitachi, но в прошлом году две последних компании отказались от выпуска подобных решений. В Fujitsu говорят, что после этого компании сразу же отошел контракт на создание самого быстрого суперкомпьютера в мире, который должен заработать в 2012 году в Институте физических и химических исследований около японского города Осака.

    Ожидается, что эта машина будет содержать в себе 80 000 процессоров и производить по 10 квадриллионов операций в секунду - в 4 раза больше, чем нынешние лидеры рынка.

    По прогнозам компании, в текущем финансовом году выручка компании в сегменте суперкомпьютеров возрастет на 2,6%, что станет первым ростом для компании за последние четыре года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.