Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе Intel ISEF 2010


    19 мая 2010 | IT-новости / На русском языке / ex-СССР / Америка / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе Intel ISEF 2010САН-ХОСЕ, Калифорния, 14 мая 2010Корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public назвали победителей крупнейшего в мире конкурса научных проектов для старшеклассников – Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF).

    Конкурс Intel ISEF проводится с середины прошлого века, это самое известное и престижное мероприятие для старшеклассников, занимающихся наукой и планирующих дальнейшую карьеру в области высоких технологий, медицины, биологии, информатики и естественных наук. В этом году школьники из России, Украины и Казахстана вновь добились выдающихся успехов в естественнонаучных дисциплинах.

    Россия

    Очаровательные школьницы из Нижнего Новгорода (конкурс «РОСТ») Лилия Храпунова (16 лет), Антонина Торопкина (15 лет) и Настя Шайкина (15 лет) заинтересовали судей командным проектом по физике «Исследование влияния атмосферы на распространение электромагнитных волн». Предложив способ устранения помех в системах спутниковой навигации типа GPS или ГЛОНАСС, они заняли четвертое место в категории «Физика и астронимия» и были отмечены Обществом геофизиков-исследователей (Society of Exploration Geophysicists). Девочки планируют продолжать работу над своим проектом в дальнейшем.

    Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе Intel ISEF 2010


    «Более полутора тысяч молодых ученых, принявших участие в конкурсе в этом году, в очередной раз показали мне, какое интересное будущее ждет всех нас, – заявил президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). – Я надеюсь, что эти люди смогут заразить своей энергетикой новые поколения ученых, исследователей и предпринимателей и вместе с ними сделать мир, в котором мы живем, еще лучше».

    Иван Лазаревич (16 лет, г. Нижний Новгород, конкурс «РОСТ», «Структуры в вибрируемом гранулированном слое») исследовал поведение грунта при различных видах вибрации. Подобные исследования могут помочь предсказывать поведение песчаного грунта при различных стихийных бедствиях: землетрясениях, песчаных бурях и оползнях. Неудивительно, что работа Ивана принесла ему сразу три премии: четвертое место в категории «Физика и астронимия», вторая премия Общества геофизиков-исследователей, первая премия Ассоциации патентов и торговых марок (Patent and Trademark Office Society).

    Традиционно сильны и наши математики: ученица лицея «Вторая школа» Женя Алексеева (16 лет, г. Москва, конкурс «Юниор», «Гиперболический треугольник максимальной площади с заданными сторонами») заняла третье место в категории «Математика» и получила третью премию Американского математического общества (American Mathematical Society) за работу о сравнении евклидовых и неевклидовых геометрических фигур.

    Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе Intel ISEF 2010


    Федор Ивлев (17 лет, г. Москва, конкурс «Юниор», «Шесть прямых, проходящих через точку Фейербаха») впечатлил судей изящной работой о шести новых прямых, проходящих через точку Фейербаха, и получил четвертое место в категории «Математика».

    Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе Intel ISEF 2010


    Костя Анисимов (16 лет) и Богдан Нетребский (17 лет) из Лаборатории непрерывного математического образования (г. Санкт-Петербург, «Балтийский научно-инженерный конкурс») представили в секции «Математика» командную работу «Усиление условия Харди на случай рядов от двух переменных» и заняли третье место.

    Украина

    Ученик коммунального учебного заведения «Химико-экологический лицей» Днепропетровского городского совета Александр Токарев (16 лет, г. Днепропетровск, конкурс «Intel-Эко Украина») представил на конкурс работу «Гидроксид никеля: от отходов гальванотехники – к электроэнергетике») и занял почетное второе место в категории «Охрана оружающей среды».

    Казахстан

    Ассель Алиева и Абылай Куянышов (18 лет, г. Алмата, конкурс «ДАРЫН») выступили с командным проектом «Усиление неравенств о средних» и заняли четвертое место в категории «Математика».

    Всего в этом году в конкурсе приняли участие 1611 молодых ученых из 59 стран и регионов. Более 600 финалистов получили различные призы и награды за свои инновационные работы.

    Первое место за лучший представленный на конкурсе проект получила 15-летняя школьница Эми Чао (Amy Chyao) из города Ричардсон, штат Техас. Ее работа посвящена разработке фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии. Это относительно новый метод борьбы с раковыми заболеваниями, использующий энергию света для активации препаратов, убивающих раковые клетки. За это изобретение Эми была вручена «Премия Гордона Мура» в размере $75000. Эта премия, посвященная одному из основателей и бывшему руководителю корпорации Intel, в этом году вручена впервые в истории конкурса.

    «Награды лучшим молодым ученым» (Intel Young Scientist Awards) – по $50000 каждая – получили Кевин Эллис (Kevin Ellis) из Ванкувера, штат Вашингтон, и Йейл Фэн (Yale Fan) из Бивертона, Орегон (обоим по 18 лет).

    «Мы поздравляем Эми, Кевина и Йейла с тем, что они оказались достаточно энергичными и любознательными для того, чтобы справиться с наиболее спорными мировыми научными вопросами, – заявила президент Society for Science & the Public Элизабет Маринкола (Elizabeth Marincola). – Работы школьников-победителей и других талантливых финалистов конкурса потрясают своей сложностью, глубиной и качеством. Мы абсолютно уверены, что они продолжат работать над решением проблем завтрашнего дня на протяжении многих лет».

    Полный перечень участников и финалистов можно найти по ссылке: www.societyforscience.org/ intelisef2010.

    Дополнительную информацию об Intel ISEF 2010

    можно получить на сайте www.intel.com/pressroom/kits/ events/isef2010

    или в блоге www. inspiredbyeducation.com.

    Материалы также доступны в сетях Twitter и Facebook, видео – по ссылке: www.thenewsmarket.com/intel.

    Более полную информацию об этапах Intel ISEF в СНГ можно получить на сайтах:

    http://www3.intel.com/cd/corporate/educati...pils/374359.htm

    Россия

    «Юниор»: http://junior-fair.org/

    «Балтийский научно-инженерный конкурс»: http://www.contedu.ru/baltic/

    «РОСТ»: http://nnic.nnov.ru/viewpage. php?page_id=82

    «Шаг в будущее»: http://www.step-into-the- future.ru

    Украина

    http://www.isef.kpi.ua

    http://nenc.gov.ua/isef

    http://iteach.com.ua/Intel_ ISEF/

    Беларусь

    http://www.lyceum.by/

    Казахстан

    http://www.daryn.kz/rus

    Инициативы Intel в образовании

    Участие Intel в развитии образования выходит далеко за рамки мероприятия Intel International Science and Engineering Fair. Только лишь за последние десять лет компания инвестировала в образовательные программы более $1 млрд., а ее сотрудники провели на волонтерских работах более 2,5 млн. часов, посвятив это время образовательным проектам в 50 странах. Узнать о стратегии Intel Education Initiative можно по ссылке www.intel.com/education и в блоге CSR@Intel по адресу blogs.intel.com/csr, а так же в русскоязычном сообществе для учителей www.intel.ru/EduGalaxy.

    Школьники из стран СНГ вновь заняли призовые места на международном конкурсе Intel ISEF 2010



    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel ([http://www.intel.ru/]http://www.intel.ru[/url]).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.