Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    5 самых "горячих" ИТ-сертификатов в 2010 году


    27 апреля 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Отраслевые организации и вендоры расширили круг своих сертификационных ИТ-тренингов, которые идут рука об руку с новыми технологиями и потребностями рынка.

    Сертификация в сфере поставок (Cisco, Microsoft) и технологий (сети, системы безопасности и ПО с открытым исходным кодом) всегда приносила пользу соискателям в сфере ИТ, но в последнее время обучение поставщиков и технических специалистов приобрело особое значение, поскольку экономика начинает восстанавливаться, и компании стремятся заполнить образовавшиеся кадровые бреши в своих ИТ-отделах. "Сейчас в сфере технологий имеются огромные возможности, но не нужно забывать, что конкуренция в борьбе за свободные рабочие места тоже набирает обороты, - говорит Рей Келли, CEO сертификационного провайдера Certiport. - Я не припомню, чтобы такое пристальное внимание уделялось сертификации прежде".

    Имея сертификаты Cisco и Microsoft, можно рассчитывать на высокую зарплату

    Когда экономика пошла ко дну, сертификация приобрела особую важность для ИТ-специалистов, которые захотели повысить свой рейтинг на рынке труда. "Последние пару лет экономика испытывала не лучшие времена, но ситуация на рынке технического образования была достаточно позитивной, - считает Фред Вайлер, директор по маркетингу Learning@Cisco. - Если говорить об объемах, то базовые технологии - маршрутизация и коммутация (без которых не существует ни одна сеть) - составляют значительную часть нашего сертификационного портфолио".

    В настоящее время Cisco Certified Internetwork специалисты считают виртуализацию самой главной областью для инвестиций в сеть (67% из 970 опрошенных экспертов CCIE). 64% полагают, что наибольшим спросом по-прежнему пользуется техническое образование в сфере управления рисками и системами безопасности.

    Уже сейчас "кибер-профессионалы", по мнению первого вице-президента Dice Томаса Силвера, могут рассчитывать на 20%-ную прибавку к зарплате, поскольку и государственный, и частный сектора активно создают кадровые базы, состоящие из специалистов по системам безопасности. В начале апреля для специалистов по высоким технологиям было открыто более 62 тыс. вакансий, почти половина из них - это работа по контракту или на неполный рабочий день.

    Какие ИТ-сертификаты лучше всего получать специалисту, зависит от его существующего уровня знаний, карьерных целей и возможностей обучения. А пятерка самых "горячих" ИТ-сертификатов в 2010 году выглядит следующим образом:

    1. VMware (VMW) Certified Professional

    Объяснять, что такое программа VMware Certified Professional (VCP), которая есть на данный момент в vSphere 4 (VCP4), не надо. Поскольку технологии виртуализации находят все большее применение в большинстве организаций, главное, чтобы команда профессионалов шагала в ногу с новыми технологиями. Однако, как показало последнее исследование, предприятия беспокоит отсутствие специалистов, сведущих в виртуализации. Для работы в виртуальных системах необходимо приобретать новые знания, внедрять в организации новые технологии по управлению и автоматизации, чтобы потом собрать все плоды, которые может принести виртуализация. Но согласно опросу Forrester Consulting, "получать и сохранять нужные знания на потом очень сложно".

    2. Microsoft (MSFT) Certified Technology Specialist

    Компания Microsoft продолжает доминировать в США. Ее операционная система Windows, по данным Net Market Share, владеет 91% долей рынка, а последняя версия Windows7 вызвала повышенный интерес.

    ИТ-профессионалы, ставшие специалистами по программе Microsoft Certified Technology Specialist (MCTS), умеют внедрять, развивать, устранять неисправности и отлаживать такие технологии Microsoft, как операционная система Windows, Microsoft Exchange Server, Microsoft SQL Server и Microsoft Visual Studio.

    "Что касается обучения и сертификации, то мы видим, как происходит самый стремительный переход к Windows7 за последние пять лет, - говорит Крис Пири, генеральный менеджер по продажам и маркетингу в Microsoft Learning. - Этим летом мы ожидаем новую волну обновлений рабочего стола и новые софты Office. Поэтому сертификация для нас сейчас актуальна, как никогда".

    3. Cisco Certified Architect

    ИТ-специалисты, которые уже имеют несколько сертификатов за пазухой, могут заняться повышением квалификации.

    Сетевой гигант в прошлом году добавил в свой образовательный арсенал новый сертификат Cisco Certified Architect (CCA). Хотя в Cisco и утверждают, что по всему миру сейчас более 20 тыс. экспертов CCIE, они решили разработать еще один квалификационный уровень в добавление к своей сертификационной программе. Для программы CCA соискатели уже должны иметь сертификат специалиста Cisco Certified Design Experts (CCDE) и 10-летний опыт работы. Программа CCA, по словам специалистов Cisco, поможет ИТ-кадрам получить квалификацию C-уровня и новые знания, а также предотвратить расточительные инвестиции в технологии и совместить сетевые проекты и бизнес-цели.

    "Сейчас мы исследуем один из ключевых моментов - это способность кандидата понимать коммерческую сторону дела и транслировать ее на технологические нужды, - рассказывают в Cisco. - Сертификация CCA основывается на CCDE-программе, которая сама по себе очень востребована. Сети стали очень сложными, и умение разрабатывать и создавать сеть, способную адаптироваться к изменяющимся потребностям и выдерживать испытание временем, чрезвычайно важно для успешной карьеры специалиста, работающего с вычислительными сетями".

    4. CompTIA Strata Green IT

    Несмотря на то, что специальные знания поставщиков и базовые сертификаты остаются в большинстве случаев обязательным условием для получения работы, сотрудникам ИТ в 2010 году также необходимо развивать общие умения в отношении технологий, которые продолжают завоевывать внимание как ИТ-руководителей, так и бизнес-лидеров.

    "Сертификация для начинающих - A+ и Network+ - резко набирает обороты, и к Security+ сейчас повышенное внимание со стороны профессионалов", - отметил Терри Эрдл, первый вице-президент сертификации специалистов CompTIA (Computer Technology Industry Association).

    CompTIA только что объявила о новой программе - экологических ИТ. Сертификат CompTIA Strata Green IT рекомендован для ИТ-профессионалов, имеющих опыт работы в технической сфере 1,5 года и такие ИТ-дипломы, как CompTIA A+ или Server+. Программа разработана для обучения кандидатов управлению энергопотреблением и техникам виртуализации. Сертификация также включает обучение по разработке и вычислениям коэффициента окупаемости инвестиций для экологических ИТ-программ и знание экологически приемлемых техник по удалению отходов.

    "Мы только что запустили программу по сертификации Strata Green IT, которая помогает людям с продвинутыми навыками пройти путь от ограниченных возможностей до высокого технического уровня. Самое лучшее, что может сделать некоммерческая организация в ИТ-отрасли, так это помочь отрегулировать проблему безработицы в стране, и мы это делаем, организуя курсы повышения квалификации", - признается Эрдл.

    5. ITIL v3

    Многие в этом году займутся рационализацией ИТ-операций, они будут автоматизировать все, что возможно, и одновременно увеличивать количество услуг, предоставляемых пользователям. Способы реструктуризации ИТ-деятельности можно изучить с помощью IT Infrastructure Library, или ITIL (сейчас активно внедряется Версия 3).

    Пройдя четыре уровня ITIL-сертификации, ИТ-специалисты смогут на практике доказать, что они понимают принципы управления циклами услуг и способны применять их. Компании, которые ищут профессионалов такого уровня, с большей вероятностью возьмут на работу кандидата, имеющего и ITIL-квалификацию, и специализацию по системам безопасности или в какой-то технической области. В частности, с помощью ITIL можно быстрее решить проблемы, повысить уровень работоспособности и снизить расходы благодаря рационализированным процессам.

    "Хотите - называйте это навыками межличностного общения или деловыми навыками, но ИТ-специалистам необходимы коммуникативные способности, они должны уметь управлять проектом и ITIL-знания им нужны, чтобы продемонстрировать свое понимание жизненного цикла услуг, - полагает Вайлер из Cisco. - Людям необходимы не только технические знания, но и все эти навыки".


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.