Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Казани прошел "IT-Summit. Встреча лидеров индустрии"


    16 апреля 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Завершившийся в Казани "IT-Summit. Встреча лидеров индустрии" собрал руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний.

    ИТ-саммит, организованный Ассоциацией АП КИТ, проходил при поддержке Правительства Татарстана. В мероприятии приняли участие наиболее влиятельные и значимые персоны российской ИТ-индустрии. Конференция собрала свыше 120 участников из 14 городов.


    Деловая часть конференции началась с выступлений Ф. Фазылзянова, министра информатизации и связи Татарстана и А. Ермолаева, директора департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи России. Первая дискуссия была посвящена анализу ИТ-рынка. В ходе дискуссии представители аналитических компаний Р. Фариш (IDC), С. Дьяченко (Gartner) и Ю. Бонкарев (IT-Research) дали свою оценку ситуации и тенденций на ИТ-рынке. Эксперты зафиксировали существенное падение рынка в 2009 году (по некоторым данным порядка 40%) и с разной степенью оптимизма обрисовали перспективы 2010 года.

    Картина была дополнена мнением и цифрами руководителей компаний, типичных представителей своих сегментов ИТ-рынка. В их числе Б. Нуралиев (1С), Б. Бобровников ("Крок"), А. Абрамов (Merlion), Н. Прянишников (Microsoft), В. Макаров ("Руссофт"), В. Фридлянд (Fujitsu TS). Как заметил Б. Нуралиев, цифры и выводы аналитиков в целом снова стали совпадать с собственными оценками ИТ-компаний.



    Тема главного ресурса ИТ-рынка обсуждалась в рамках дискуссии "Кадры для индустрии, кадры для модернизации (квалифицированные потребители)". Участники дискуссии: К. Корнильев (IBM), С. Коршунов (МГТУ им Баумана), Б. Нуралиев (1С), А. Уваров (ФИРО), Н. Сулимова (Минобрнауки Татарстана), Д. Нургалиев (КГУ) обсудили прогнозы потребности и подготовки ИТ-специалистов при разных сценариях развития экономики, варианты участия ИТ-отрасли в решении кадрового вопроса.

    Особенности деятельности ИТ-компаний в регионах, в том числе на примере Татарстана, и перспективы развития регионального ИТ-бизнеса обсуждались на панели "ИТ-бизнес в регионах – подняться на уровень выше". В обсуждении приняли участие В. Бордюже ("Бизнес Компьютерс Групп"), В. Дьячков ("ICL КПО BC"), Д. Андрианов ("Прогноз"), Б. Бобровников ("Крок"), В. Мартынов ("САП СНГ"), Л. Тихомиров ("Парма-Телеком") и А. Любинский (НП "Ярд").


    Наиболее оживленная дискуссия развернулась вокруг темы взаимодействия региональных и федеральных ИТ-компаний. Б. Бобровников и В. Бордюже рассказали, что делается для развития сотрудничества в рамках АП КИТ. Р. Гринберг, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, выступил с докладом "Шансы и риски модернизации российской экономики". Выступление несло изрядный заряд критики в адрес несистемных действий власти и было созвучно настроению участников.

    Дискуссия "О стратегии развития ИТ-рынка" явилась частью проекта АП КИТ по формированию долгосрочной стратегии развития ИТ-рынка. В ней приняли участие И. Агамирзян (РВК), А. Агеев (ИНЭС), Б. Бобровников ("Крок"), В. Макаров ("Руссофт"), А. Микоян (HP) и К. Корнильев (IBM).




    Созвучной с предыдущей стала панель "Технологические тренды, интересные для ИТ-бизнеса", на которой речь шла о мировых трендах и российских приоритетах, о потенциальном влиянии ИТ на другие отрасли экономики. Заключительной и эмоциональной стала дискуссия "О поддержке отечественного бизнеса. Что есть отечественный ИТ-бизнес? Как поддержать ИТ-индустрию по-настоящему?"

    По мнению организаторов, проведение подобных саммитов способствует консолидации мнений и усилий ИТ-бизнеса в создании среды для развития ИТ-рынка. О проведении "IT-Summit 2011" организаторы объявят в октябре этого года.


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.