Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Планшетные компьютеры могут «подвинуть» нетбуки


    11 апреля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ожидается, что по итогам первого квартала текущего года будет зафиксирован дальнейший рост продаж нетбуков, но, начиная с этого периода, данный рыночный сегмент может начать сужаться по мере того, как будут набирать популярность планшетные устройства, подобные iPad – говорится в материалах исследования, проведенного DisplaySearch.

    Объем отгрузок нетбуков в течение квартала может приблизиться к 8,7 млн устройств, что на 44,9% больше результатов 1Q2009 – сказал Крис Коннери (Chris Connery), вице-президент DisplaySearch. Планшетные устройства нацелены на пользователей, желающих просматривать видео, читать электронные книги и пользоваться ресурсами Интернета, и могут захватить часть сегмента, ранее занимаемого нетбуками – продолжил он.

    Одной из причин роста отгрузок нетбуков являются их низкие цены, но производители компьютеров и розничные продавцы обеспокоены снижением прибыли, получаемой за счет продаж устройств – отметил Джон Джейкобс (John Jacobs), руководитель исследований рынка мобильных компьютеров DisplaySearch. Поэтому производители могут сосредоточиться на продукции, позволяющей получить большую маржу, такой как планшетные компьютеры, сходные с нетбуками по функциональности, но позволяющие получить большую прибыль.

    Хотя сам по себе планшетный компьютер – разработка совсем не новая, многие аналитики склонны полагать, что именно вышедший недавно 9,7" Apple iPad с чувствительным к нажатию экраном положит начало массовому распространению подобных устройств. Ожидается, что функциональные аналоги iPad в течение года предложат многие производители, включая Hewlett-Packard, Dell, Asus и Lenovo.

    Впрочем, сегмент нетбуков будет продолжать расти, несмотря на конкуренцию со стороны планшетных компьютеров – прогнозирует DisplaySearch. Вместе с тем, компания в своем исследовании ввела категорию мини-ноутбуков, куда включила и нетбуки, и планшетники. Согласно ее оценкам, в текущем году отгрузки по сегменту мини-ноутбуков могут составить 48,3 млн устройств, что на 28,5% превысит показатели 2009 г. В общем объеме продаж мобильных компьютеров доля нетбуков ожидается на уровне 20% – указывает DisplaySearch.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.