Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Нижнем Новгороде состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2010


    11 апреля 2010 | IT-новости / Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    В Нижнем Новгороде состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 20109 апреля в Нижнем Новгороде определились команды-победители Кубка технологий Imagine Cup 2010, которые будут представлять Россию на международном финале конкурса в Варшаве в категориях программных проектов и встраиваемых систем.

    Нижний Новгород, 9 апреля 2010 года.Сегодня состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2010. В соревнованиях приняли участие 6 команд в категории программных проектов и 5 команд в категории встраиваемых систем. По результатам конкурса представлять Россию на международном финале, который состоится в Варшаве в июле 2010 года, будет команда NLO из Южно-уральского государственного университета и команда Робоняня Московского городского педагогического университета.

    «В России мы поддерживаем конкурс Imagine Cup уже 8 лет. Мне очень приятно видеть динамику развития наших команд с каждым годом проекты становятся все более интересными и конкурентноспособными. Мы поздравляем команды с заслуженной победой на российском финале Кубка технологий Imagine Cup 2010, - сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – От всей души желаю, чтобы в этом году наши ребята заняли лучшие места на соревнованиях в Варшаве».

    Первое место в конкурсе Программных проектов заняла команда NLO Южно-уральского государственного университета. Ребята представили важнейший в нынешних экологических условиях проект под названием Polar Vision. Это система диагностики загрязнения водоемов и очистки воды, действующая на основе поляризации отраженного от поверхности воды света.

    Геннадий Суворов, заместитель губернатора по социальной политике во время своего выступления на открытии Imagine Cup отметил важность проведения конкурса на новгородской земле, так как по его мнению, подобные мероприятия стимулируют талантливых студентов, позволяя им реализовывать свои самые невообразимые проекты.

    Второе и третье места поделили студенты из Государственного университета Высшей школы экономики Team X72 и Observe Team из Нижегородского государственного университета. Московская команда выступила с проектом hand talking – системой, позволяющей слепым людям взаимодействовать по сети Интернет с помощью специализированных сервисов с голосовым интерфейсом. Big Eye – платформа, разработанная нижегородцами для распознания объектов на орбитальных снимках поверхности земли, может осуществлять мониторинг и предупреждение об опасности.

    Поддержать российские команды собрались более 350 студентов и преподавателей. При этом во время соревнований каждый из них мог задать вопросы и прокомментировать выступления команд прямо из зала с помощью системы микроблоггинга Twitter. Это позволило создать у участников небывалое ощущение вовлеченности и интерактивности, сделав финал Imagine Cup одним из первых в России высокотехнологичных мероприятий, в котором виртуальный мир общения соединился с реальным прямо на сцене.

    Также в рамках Imagine Cup прошел конкурс встраиваемых систем, где были представлены уникальные студенческие проекты, в том числе беспилотный вертолёт-шмель, интеллектуальный конвейер для сортировки мусора, интерактивный обучающий стол и другие. Победителями стали студенты Московского государственного педагогического университета, создавшие Робоняню – самостоятельно двигающуюся и разговаривающую куклу, которая призвана помогать преподавателям в общении с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. По словам участников команды демонстрация Робоняни прошла очень успешно, дети с энтузиазмом воспринимают нового преподавателя.

    Информационную поддержку российскому финалу конкурса Кубок технологий Imagine Cup 2010 оказали журналы «Мир ПК» и «Хакер», а также газета «Биржа». Генеральными спонсорами конкурса стали компании МЕРРА НН, Intel и Российская венчурная компания. Конкурс прошел при активной поддержке Правительства Нижегородской области и Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

    Источник: Microsoft
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.