Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    HP обещает уместить 20 Гб данных в кубическом сантиметре


    10 апреля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания HP объявила о значительном продвижении вперед в разработке технологии хранения данных, позволяющей уместить 20 Гб полезной информации в объеме одного кубического сантиметра. Новая разработка HP основана на так называемых мемристорах, представляющих собой пассивные микроэлектронные элементы, обладающие способностью менять свое сопротивление.

    В основе мемристора лежит сверхтонкая пленка диоксида титана, разрушаемая электрическим током. В результате этого процесса отдельные атомы начинают перемещаться и, таким образом, изменяется сопротивление материала. При этом команде исследователей из HP удалось не просто создать трехмерный массив мемристоров, работающий схожим образом с синапсами в мозгу, но и увеличить их скорость переключения до уровня, сопоставимого с традиционными кремниевыми транзисторами.

    Основное преимущество мемристорной технологии заключается в значительном уменьшении размеров отдельных элементов и, как следствие, в возрастании плотности памяти. В то время как существующая память на основе транзисторов производится по нормам 30-40 нм технологии, в лабораториях HP уже созданы 3 нм мемристоры, скорость переключения которых составляет всего около наносекунды.

    Доктор Стэн Уильямс (Stan Williams) полагает, что менее чем через три года мемристорная технология позволит уместить 20 Гб данных в объеме одного кубического сантиметра, то есть обычного кусочка сахара, а также найдет свое применение в других областях науки и техники. Помимо прочего, мемристорная технология обещает снижение энергопотребления, поскольку атомы после завершения переноса не требуют энергии для поддержания текущего состояния.


    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.